Историю с уголовным делом мэр назвал акцией: «Думаю, все понимают, кому это интересно»

Сегодня, 7 мая, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провёл пресс-конференцию на тему возбуждения в отношении него уголовного дела. Градоначальник заявил, что уведомлений от правоохранительных органов пока не получал, и что вопрос с обеспечением детей-сирот жильём вскоре будет решён.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева следственными органами СУ СКР по Новгородской области возбуждено уголовное дело. По версии следствия, мэр не исполнял вступившие в законную силу решения Новгородского районного суда по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Ранее Бобрышев прокомментировал, что считает дело «политическим заказом» и что это активное желание «заявителей» перевалить с больной головы на здоровую.

На пресс-конференции Юрий Бобрышев сообщил журналистам, что был проинформирован о возбуждении уголовного дела по телефону и из прессы. Никаких документов, уведомлений из правоохранительных органов он пока не получил.

Он также объяснил, что до 2012 года проблем с предоставлением жилья детям-сиротам в Великом Новгороде не было. Только после принятия областного закона, по которому все сироты могли становиться в очередь, где пожелают, очередь в областном центре увеличилась в разы и дошла до 200 человек. В конце 2013 года закон был отменён, но очередь осталась.

— На эти цели в разные годы выделялись суммы денег. Мы действительно не использовали 32 млн рублей, но на то были объективные причины. У нас уже третий год не используются 48 однокомнатных квартир в доме для военнослужащих. Из 196 квартир заселены всего 63, — прокомментировал мэр.

Долгое время чиновники не могли решить вопрос о заселении в этот дом детей-сирот, был даже заключен контракт на строительство нового 107-квартирного дома. И деньги, выделенные муниципалитету, по договорённости с областными властями были перенесены на 2015 год. Однако позже контракт на строительство дома был расторгнут. На данный момент получено разрешение на предоставление жилья детям-сиротам в доме для военнослужащих. «Мы решим эту проблему, не сомневаюсь, — сказал мэр. — Если бы областной закон не был принят, у нас бы проблем никаких не было». Он напомнил, что областное правительство до сих пор не достроило дом для детей-сирот в Кречевицах.

Юрий Бобрышев также отметил, что судебные решения выносились, когда у муниципалитета не было полномочий. Они были возвращены городу с областного уровня только в 2014 году. «Полномочия не наши, а судебные решения должны исполнять мы. Нонсенс», — прокомментировал мэр.

Градоначальнику был задан вопрос: если проблема решалась, и областные власти были в курсе, то кому интересно развивать ситуацию с уголовным делом.

— Я думаю, все понимают, кому это интересно. Я считаю, что эта акция (другого слова я не подберу) — продолжение той темы, которая продолжается уже более полутора лет. А началась эта тема после вторых моих выборов. <…> Я не хотел идти на второй срок, меня уговорил не кто иной, как губернатор. Мне вообще-то непонятна эта ситуация. Но я не имею права в сложившейся ситуации плюнуть на мнение новгородцев, которые ходили на выборы, и просто так уйти по чьему-то желанию. Написать заявление, я считаю, будет некрасиво, — ответил Бобрышев.

На сегодняшний день существуют 88 судебных решений, которые надо исполнить, 11 из них приходятся на 2013 год, когда у города не было полномочий. На 20 февраля текущего года в очереди на предоставление жилья в Новгородской области стоят 282 сироты, из них 80 человек — по Великому Новгороду. Добавим, под категорию детей-сирот попадают не только те, кто потерял родителей, но и дети, которые находятся на попечении.