1129

Итоги 50-го учебного года в колледже искусств им. С.В.Рахманинова

В колледже искусств имени С.В. Рахманинова начались вступительные экзамены.

В этом году в колледже достаточно абитуриентов, так что на многих отделениях будет конкурс. В этом году сюда собираются поступать не только новгородцы, но и ребята из других городов России: Твери, Пскова, Мурманской и Ленинградской областей, Хабаровского края и даже из Эстонии.

Напомним, что в этом учебном году учебное заведение отметило своё 50-летие. Об итогах юбилейного учебного года рассказывает директор колледжа Заслуженный работник культуры РФ Людмила Миронова.

Приятно, что 50-й учебный год стал для колледжа искусств имени С.В. Рахманинова особенным, запоминающимся. Было много фестивалей, конкурсов, концертов, наши студенты завоевали призовые места на крупнейших Российских и Международных конкурсах. Мы великолепно отпраздновали юбилей, было много концертов, в которых участвовали преподаватели и выпускники разных лет. Телеграммы с поздравлениями приходили не только из районов нашей области и многих городов и республик России, но и из Германии, США, и даже из Китая – везде, оказывается, работают наши выпускники.

В этом году, несмотря на прогнозы статистки, в колледже много заявлений от абитуриентов. Будет конкурс, и, тем не менее, в августе – дополнительный набор.

Я объясняю такое большое количество заявлений от абитуриентов тем, что о колледже знают не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. И это не удивительно. На 1150-летии Великого Новгорода, в концертных программах «Ганзейских дней», в Международном фестивале «Садко» и во всех значимых городских и областных мероприятиях творческие коллективы и сольные исполнители, студенты нашего колледжа, получают прекрасные отзывы. В этом 50-м учебном году мы провели Российский конкурс имени С.В. Рахманинова на высоком уровне, получили множество благодарностей и от участников, и от членов жюри (а это профессорский состав крупнейших консерваторий). Приятно, что и наши воспитанники тоже завоевали призовые места на этом конкурсе. Кроме того, в этом году колледж искусств имени С.В. Рахманинова в третий раз вошёл в список «100 лучших СУЗов России», это высокая оценка труда педагогического коллектива колледжа.

…

В колледже сейчас 17 творческих коллективов. Есть единственный в области симфонический оркестр, великолепный оркестр народных инструментов, есть камерный, духовой и эстрадный оркестры; хоровые коллективы – академический, народный; несколько танцевальных коллективов, ансамбль народного, бального танца; прекрасные сольные исполнители.

У нас развиваются творческие связи с учебными заведениями Финляндии, наши студенты и преподаватели ездят туда с концертами, а мы, в свою очередь, принимаем коллективы музыкальных и хореографических отделений финских учебных заведений, проходят мастер-классы. Наши студенты стажируются в Финляндии и получают дипломы Международного образца. Это стало возможным благодаря соглашениям «Российско-Финляндского культурного форума», который предусматривает взаимообмен опытом среди художников, хореографов и музыкантов. Кстати, осенью в город Турку поедет наш эстрадный оркестр.

…

В этом году на дневном отделении - 71 дипломник, много «красных» дипломов и это нас очень радует. Надо сказать, что 48% выпускников взяли направления на работу. У нас тесные контакты с работодателями, есть база данных по всей Новгородской области, трудоустройство выпускников – важнейшая часть работы колледжа. А заявок на специалистов в этом году было даже больше, чем выпускников, на наших студентов – конкурс. Причём, если кто-то из выпускников намерен поступать в высшее учебное заведение (а парни, естественно пойдут в армию), работодатели готовы ждать их, сохраняя рабочее место.

Пользуется популярностью и заочное обучение, там несколько специализаций: библиотекари, социально-культурная деятельность, декоративно-прикладное искусство и постановщики массовых представлений. В этом году на нём было более 30 выпускников. Все они, естественно, уже работают, и теперь, плюс к опыту, у них появился и диплом (каждый второй - с отличием!). Удивительно, но статистика свидетельствует, что самыми преданными своей профессии оказались … библиотекари. Они реже всех меняют профессию, несмотря на очень маленькие зарплаты.

Вообще случайных людей в колледже не бывает - они сами уходят в первый же год обучения. Но те, кто остаётся - это уже настоящие работники культуры, потому что только любовь к своей будущей профессии позволяет человеку заниматься с утра до ночи (у нас ведь индивидуальное обучение и очень много самоподготовки), оставаясь в отличной творческой форме.

Да, быть работником культуры в наше время – призвание.

Добавлю, что в этом году спортсмены колледжа искусств завоевали первое место по Новгороду, что у нас прекрасное, одно из лучших в городе, общежитие, немаловажно для студентов и то, что в столовой всё в порядке, готовят на месте, нет разогретых блюд.

А уж о творческой составляющей студенческой жизни и говорить не приходится, достаточно побывать на любом нашем мероприятии, чтобы увидеть уровень мастерства студентов.

Надеюсь, в этом году в колледже вновь появится много новых и талантливых студентов.

…

С 25 августа (когда закончатся вступительные экзамены в ВУЗы) мы будем проводить второй тур вступительных экзаменов, так что милости просим, поступайте в колледж искусств имени С.В. Рахманинова!

Материал подготовила Светлана Пахомова.

ФОТО автора.