2114

Итоги чемпионата области по черлидингу

16 марта в физкультурно-спортивном комплексе НовГУ состоялся III Открытый чемпионат Новгородской области по черлидингу, организованный комитетом по физической культуре и спорту Новгородской области и РОО «Спортивная Федерация черлидинга Новгородской области».

В соревнованиях приняли участие 450 черлидеров из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Валдая, Киришей и Твери. Спортсмены четырех возрастных категорий (младшие дети до 9 лет, дети до 12 лет, юниоры от 12 до 16 лет и взрослые от 16 лет и старше) соревновались в 14 номинациях, в результате чего определились победители:

в номинации ЧИР (программа, включающая в себя танцевальные элементы, высокие прыжки, кричалку, акробатику, выполняемые всей командой. А так же станты (небольшие пирамиды с одним спортсменом-флаером наверху) и пирамиды (когда два и более стантов соединяются между собой с помощью захватов верхних спортсменов-флаеров). Оцениваются высота прыжков и стантов, четкость выполнения элементов, синхронность, сложность и так далее. В составе команды только девушки.

младшие дети – СТИЛИКИ (Валдай, тренер Исакова Лариса)

дети – ОСЬМИНОГИ (Великий Новгород, тренер Линник Екатерина)

юниоры – РОЗОВАЯ ПАНТЕРА (Тверь, тренер Маденова Наталья)

взрослые – СТЕЛЛА (Санкт-Петербург, тренер Воробьева Светлана)

в номинации ЧИР-МИКС (В составе команды девушки и юноши)

взрослые – ДАЙМОНДС (Санкт-Петербург, тренер Иванова Софья)

в номинации ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ (выполняются пятью спортсменами, когда единовременно один или максимум два спортсмена находятся над другими спортсменами и выполняют высокие прыжки, пируэты, сальто и т.д. Оцениваются высота и стабильность станта, четкость выполнения элементов и так далее.)

юниоры – ФОКСИ-НАЙС (Великий Новгород, тренеры Гаврилова Анастасия, Орлова Алена)

в номинации ПАРТНЕРСКИЕ СТАНТЫ (выполняются двумя спортсменами, как правило юноше и девушкой. Оцениваются высота и стабильность станта, сложность и четкость выполнения элементов и так далее.)

взрослые – НОУ ЛИМИТ (Санкт-Петербург, тренеры Степанов Никита, Тихонов Ростислав)

в номинации ЧИР-ДАНС (танцевальная программа, исполняется только с помпонами. Оцениваются высота прыжков, растяжка, чистота выполнения элементов, синхронность, сложность и так далее)

дети – ЛИТЛ-ФОКСИС (Санкт-Петербург, тренер Воробьева Светлана)

юниоры – ФОКСИС (Санкт-Петербург, тренер Воробьева Светлана)

взрослые – ВЕРТИГО (Санкт-Петербург, тренер Воробьева Светлана)

в номинации ЧИР ДАНС ШОУ (программа, включающая в себя любые элементы черлидинга без ограничений, в том числе смена костюма во время выступления. Оценивается по общему впечатлению без выставления баллов за отдельные элементы)

младшие дети – СТИЛИКИ (Валдай, тренер Исакова Лариса)

дети – ОСЬМИНОГИ (Великий Новгород, тренер Линник Екатерина)

юниоры – КОНФЕТТИ (Великий Новгород, тренер Крутикова Екатерина)

взрослые – ВЕРТИГО (Санкт-Петербург, тренер Воробьева Светлана)

Большую помощь и поддержку в подготовке и проведении соревнований оказали ОАО «Амкор Тобакко Пэкеджинг Новгород», отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода, Федерация Тхэквондо Новгородской области, руководство физкультурно-спортивного комплекса НовГУ, а так же тренеры новгородских команд, принявшие участие в подготовке и оборудовании соревновательной площадки и непосредственном проведении соревнований!

(Фото Виталия Левицкого)