1343

Итоги декларационной кампании 2013 года

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области подведены итоги декларационной кампании 2013 года, завершившейся 30 апреля.

В налоговую инспекцию представлено 20601 декларация по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 4 процента.

Анализ структуры представленных деклараций говорит о том, что большая их часть подавалась гражданами для получения социальных и имущественных налоговых вычетов. О своих правах на вычеты заявили 15210 человек (за аналогичный период прошлого года представлено 13672 декларации). Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджетов, составляет 320 млн. рублей (в прошлом году - 264 млн. рублей). Рост суммы налога к возврату из бюджета говорит как о росте количества первичного приобретения жилья, что свидетельствует о росте благосостояния населения области, так и о повышении налоговой грамотности населения.

Кроме того, 1666 человек с начала текущего года получили уведомления о подтверждении налоговыми органами права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета у налогового агента (за аналогичный период прошлого года выдано 1694 уведомления).

Получатели вычетов, напомним, подают декларации по форме 3-НДФЛ добровольно. В обязательном порядке это делают лишь отдельные категории граждан. В число декларантов входят предприниматели, частные нотариусы и адвокаты. Декларацию должны заполнить физические лица, получившие вознаграждение на основе договоров гражданско-правового характера (включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества), а также доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет. Декларацию обязаны представить и граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог, от продажи доли в уставном капитале организаций, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, от продажи металлолома, выигравшие в лотерею, на тотализаторах. От граждан, обязанных отчитаться по закону поступило 8261 декларация.

Структура представленных деклараций по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. Доходы от 1 млн. до 10 млн. рублей заявили в представленных декларациях 1371 физическое лицо (в прошлом году - 1243); от 10 млн. до 100 млн. рублей – 59 человек (58 человек в прошлом году); от 100 млн. до 500 млн. рублей – 9 человек (10 человек в прошлом году); от 500 млн. до 1 млрд. рублей – 4 гражданина (в прошлом году - 3).

Отметим, что далеко не все налогоплательщики уложились в отведенные сроки декларирования. За несвоевременное представление деклараций предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафных санкций. Штрафные санкции к нарушителям предъявляются в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса. Непредставление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Широкая доступность сети Интернет дает возможность упростить заполнение декларации с помощью бесплатного программного обеспечения для налогоплательщиков «Декларация 2012». Скачать программу и ознакомиться с подробной инструкцией по ее установке можно на сайте УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru) в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Программные средства для физических лиц». Программу по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ можно также получить в инспекции.

Кроме того, на сайте УФНС России по Новгородской области разработан специальный раздел «Декларационная кампания», который содержит полную информацию о порядке и сроках декларирования доходов, штрафных санкциях, получении вычетов и многое другое.