1282

Итоги деятельности в минувшем году подвели и на пресс-конференции в региональном Управлении Минюста России

Всего в компетенцию ведомства входит ровно 100 полномочий. Наиболее важное среди них – утверждение уставов муниципальных образований.
В минувшем году на регистрацию в Минюст поступило 156 правовых документов, по 42-м из них были подготовлены отказы. Многие районы работают в этом направлении не достаточно хорошо, отметил начальник управления. "С 13-го года впервые на территории области начался процесс преобразования администраций поселений путем включения их в структуры местного самоуправления, в администрации городских поселений. Это Старая Русса, Сольцы, Вишера, Парфино, Волот. И тут, конечно, есть определенные вопросы и в этих 42 случаях отказов. Мы максимально помогаем", - заявляет Виктор Храбров, начальник управления Минюста России по Новгородской области.
Говорили на пресс-конференции и о работе нотариусов. Специалистов этого профиля достаточно. А вот с адвокатами дела обстоят хуже. Сейчас их в области 211, а должно быть в 2 раза больше. Бесплатной юридической помощи населению пока тоже не хватает. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в Минюсте предлагают ввести должность юриста в районных многофункциональных центрах.