1967

Итоги федеральной проверки: Врачи не виноваты в смерти новгородских рожениц

Главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин огласил результаты федеральной проверки случаев гибели трёх рожениц в 2012 году.

- Эксперты согласились с поставленными новгородскими врачами диагнозами, - сказал он, - В работе врачей были выявлены недочеты, за которые они понесли дисциплинарные взыскания. Слава богу, никто из них после этих случаев не уволился.

Напомним, что трое женщин в Новгородской области в этом году погибли во время родов. В каждом из этих случаев, как сообщил главный акушер области во время доклада на комиссии комитета по охране здоровья  населения региона, причиной смерти стали не действия врачей, а состояние здоровья рожениц.

- В двух случаях женщины были тяжело больны: в одном это была ВИЧ — инфекция, во втором печеночная недостаточность. Еще одна смерть произошла из-за анафилактического шока. — перечислил коллегам Валерий Мишекурин.

Напомним, что федеральная экспертиза в новгородских роддомах была проведена в сентябре нынешнего года, в результате того, что родственники одной из погибших молодых женщин добивались тщательного расследования и возбуждения уголовного дела в отношении врачей. Главный гинеколог области высказывал тогда опасения, что моральное давление со стороны общественности и собственные тяжелые переживания в связи с потерей пациенток могут заставить врачей уйти из профессии.

- При общем кадровом голоде в сфере здравоохранения и узости специализации врачей- акушеров, это могло стать ощутимой потерей для всей области, - сказал главный акушер-гинеколог.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.