1334

Итоги фестиваля авторской песни "Мстинские созвучия"

В первых числах мая, старинный городок Боровичи вновь собрал под звуки гитар любителей авторской песни. Так начинается фестиваль авторской песни "Мстинские созвучия", ставший за годы проведения настоящей "легендой" Боровичского края. Фестиваль традиционно проводится на лоне природы, на живописном берегу порожистой Мсты в усадьбе Ровное-Новоблагодатное. Здесь состоялось торжественное открытие фестиваля, конкурсная программа, гостевой концерт, прошли творческие мастерские. В течение 2-х дней фестиваля участники и многочисленные гости смогли окунуться в удивительный мир авторской песни, проверить свои музыкальные способности на творческих мастерских, послушать истинных мэтром жанра, преданных друзей фестиваля - Александра Макаренкова, Александра Софронова, трио «Свояси», Виктора Попова, Марата Фархтдинова и многих других.

На поляну перед порогом Бели приехали авторы-исполнители из Боровичей и Старой Руссы, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов России, а также из стран ближнего зарубежья. Конкурсантов было много – 28 солистов и ансамблей. Для зрителей, поклонников жанра, многочисленных туристов и коллег каждый из выступающих был прежде всего интересной личностью, другом, чьи песни понятны и близки.

Конкурсные итоги.

ГРАН – ПРИ Фестиваля присуждено ансамблю «ГАРМОНЬ И Я» под руководством Людмилы Карелиной из Старой Руссы. Коллектив девушек покорил всех не только необычностью выступления, но и вокальными данными.

ДИПЛОМАНТЫ Фестиваля:

дуэт «Фрагмент - I место, номинация «Ансамбли, дуэты» (Вышний Волочек)

ансамбль КАП «Горизонт» – II место, номинация «Ансамбли, дуэты» (Псков)

дуэт Ирина Волкова – Нармина Протасова – III место, номинация «Ансамбли, дуэты» (Псков)

Виталий Богомолов – I место, номинация «Авторы» (Москва)

Ильич – II место, номинация «Авторы» (Боровичи)

Волкова Ирина – I место, номинация «Исполнители» (Псков)

Осипов Артем – I место, номинация «Поэты» (клуб «Свеча», Боровичи)

Луцык Эмилия – II место, номинация «Поэты» (клуб «Свеча», Боровичи)

Лучшие исполнители Фестиваля выступили на гала – концерте в Доме народного творчества, где за свои исполнительские таланты были одарены дипломами и памятными подарками.

Фестиваль в этом году был посвящен памяти безвременно ушедшего директора и основателя фестиваля Людмилы Николаевой. Двенадцать лет именно она силой своего обаяния и дружеских отношений собирала в Боровичах столько хороших, талантливых и интересных людей.

XII фестиваль «Мстинские созвучия» - состоялся! Он вновь объединил людей разных поколений, профессий, городов, которые пишут, думают и выражают свои чувства через песню. И неважно, откуда и куда человек приехал или куда уехал, важно то, как пылает его душа, и как эти чувства и переживания превращаются в звучащие строки. До новых встреч, фестиваль/