1102

Итоги фестиваля WakeWorld Russia Cup в Великом Новгороде

В Великом Новгороде состоялся шоу-турнир по вейкбордингу WakeWorld Russia Cup, который проходил в рамках III Международной выставки каллиграфии. Победителем стал действующий чемпион России Георгий Худницкий из Санкт-Петербурга, - сообщили нам в пресс-службе проекта «Международная выставка каллиграфии».
Специально на турнир в Новгород прибыли сильнейшие российские и зарубежные прорайдеры. Уже 10 сентября на акватории реки Волхов тренировочные заезды провели звезды – один из лучших вейкбордистов Азии Лота, чемпион Франции 2006 года Ян Кальве и москвичи, прорайдеры команды Centurion Boats братья Александр и Николай Сучковы. После нескольких сетов на воде все пришли к единому мнению – река Волхов отлично подходит для проведения фестиваля.
11 сентября перед началом турнира мастер-класс по вейксерфингу провел теле- и радиоведущий Юрий Пашков, по совместительству вице-чемпион мира по кабельному вейкбордингу. Из-за прохладной и дождливой погоды в этот день многие прорайдеры сошли с дистанции уже во время тренировочных заездов. Самые стойкие продемонстрировали отличный уровень катания в финале. Открыл программу финальных заездов Ярослав Валеев из Казани, продемонстрировавший собравшимся у Кремля зрителям несколько очень высоких и зрелищных «рейли».

Также порадовал гостей события Максим Фалев из Санкт-Петербурга, уже участвовавший в этом году в чемпионате России и Открытом чемпионате Украины по вейкбордингу, где попал в пятерку сильнейших. К слову сказать, девушка Максима Елена Слабикова также приняла участие в турнире, выступив вне зачета. После заездов нескольких питерских и московских райдеров ведущий мероприятия Юрий Пашков объявил о том, что на старт выходят главные претенденты на первое место. И если француз Ян Кальве допустил в своем выступлении несколько досадных ошибок, то Гоша Худницкий откатал безупречно, ни разу не упав.

Выступление главной звезды турнира Лоты сопровождалось бурными овациями. Уроженец Таиланда демонстрировал невероятные по своей амплитуде прыжки и трюки. Но, выполняя один из сложнейших элементов, Лота все-таки упал. По мнению главного судьи фестиваля Бориса Маркина и к радости многочисленных болельщиков из Санкт-Петербурга победа была присуждена россиянину Гоше Худницкому.
Напомним, что турнир WakeWorld Russia Cup с 2007 года ежегодно проходил в Москве. Организатором события в Великом Новгороде выступил вейк-клуб WakeWorld при поддержке Международной выставочной компании MVK. Генеральный партнер вейк-турнира – группа компаний «Ренова».

Будет добавлена фотогалерея.