1411

Итоги Городского дня чтения

Подведены итоги городского Дня чтения.

В Великом Новгороде Международный день детской книги в четвертый раз проводился как городской День Чтения. Этот праздник прошел с 1 по 3 апреля для всех любителей книг, взрослых и детей, под девизом ?Сказка навсегда!?. Оргкомитет праздника организовал выставку-фестиваль ?Памятник любимому герою?. Участникам предлагалось нарисовать эскиз или создать макет памятника любимому герою сказок Х.К.Андерсена, в чей день рождения в мире отмечают этот международный праздник. Творческие работы, а их было получено около 200, представили школы и учреждения дополнительного образования. Среди героев ? Элиза и дикие лебеди, Стойкий оловянный солдатик и Гадкий утенок, Принцесса на горошине и Свинопас, Русалочка и Дюймовочка.

Заключительный этап конкурса, выставка творческих работ и поощрение участников сладкими подарками, книгами и дипломами королевства Дании прошли на празднике ?Под волшебным зонтиком?в Городском дворце культуры 2 апреля. Приз зрительских симпатий получила семья Лоскутовых из пос. Волховский, представившая на суд зрителей глиняные фигурки сказочных героев.

Наиболее масштабными событиями стали встречи с писателями Марией Семеновой и Дмитрием Емцом. Оба писателя известны и любимы российскими читателями: по роману М.Семеновой ?Волкодав? в 2005 году выходит фильм ?Волкодав из рода серых псов?, Д.Емец ? не только автор нашумевших книг о Тане Гроттер, но и автор множества фантастических повестей и исторических трудов.

В детских садах и школах города с участием ребят состоялся ?Сказочный десант?: работники библиотек города, новгородские писатели вышли в учебные заведения с рассказами о Х.К.Андерсене, о Международном Дне детской книги, чтением любимых книг.

К празднованию юбилея Х.К.Андерсена присоединился МУК ?Городской дворец культуры?, МУК ?Городской центр культуры и досуга им.Васильева?, Новгородский городской театр для детей и молодежи ?Малый?, театр Драмы им.Ф.М.Достоевского, Кинотеатр ?Новгород?, Киноцентр. Во время Дня чтения в городских библиотеках прошло 120 мероприятий, в их числе книжные выставки, литературные акции, сказочные десанты. Всего в городском Дне чтения приняли участие 4190 человек.