1202

Итоги и награждение победителей III областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская»

26 июня 2015 года в 12.00 в Новгородской областной филармонии им.А.С.Аренского в колонном зале состоится награждение победителей областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская». Организатором конкурса является департамент культуры и туризма Новгородской области. Конкурс направлен на интеграцию работы органов местного самоуправления Новгородской области, федеральных, областных и муниципальных учреждений, общественных и иных некоммерческих организаций, предприятий и организаций туристской индустрии в деятельность по созданию и развитию новых туристских маршрутов, продуктов и программ на территории Новгородской области. Основной целью конкурса является развитие и совершенствование туристского рынка в Новгородской области, поддержка и стимулирование частных и общественных инициатив, обобщение и распространение положительного опыта в сфере туризма.

В 2015 году на конкурс было подано 47 заявок на реализацию проектов на территории 12-ти муниципальных образований области: Великого Новгорода, Новгородского, Старорусского, Крестецкого, Солецкого, Чудовского, Боровичского, Любытинского, Волотовского, Парфинского, Демянского и Шимского районов. Заявки также поступили из Санкт-Петербурга и Москвы с проектами на территории Новгородской области или касающиеся продвижения туристских ресурсов Новгородской области.

По результатам заседания экспертной комиссии конкурса были определены 12 проектов –победителей, которые получат денежные премии в соответствии с Положением о конкурсе на реализацию проектов. 26 июня будут подведены итоги конкурса, руководители проектов получат дипломы конкурса и расскажут о планах по их реализации.

Список победителей конкурса:

1 место – премия 150 000 рублей:

1. «Новгородская печатня» (АНО «Старорусский центр интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона», г. Старая Русса);

2. «Разработка и изготовление туристско-информационного павильона в Старой Руссе» (ООО «Городской Центр Туризма», г. Старая Русса);

3. «Благоустройство выставочной площадки музея» (ООО «Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги, Новгородский район);

4. «Интерактивная экспозиция "Волховский фронт 1942: по обе стороны" (Желтов Павел Борисович, г.Санкт-Петербург).

2 место – премия 100 000 рублей:

1. «Интерактивная программа «Двор Марфы Посадницы» (ГБУК «Новгородский областной Дом народного творчества», г.Великий Новгород);

2. «Снова к прошлому взглядом приблизимся» (МБУ «Любытинский краеведческий музей», п.Любытино);

3. «Маршрут «Волховский фронт - бои и герои» (ООО «Апперал», г.Москва);

4. «Староверческая Застолица» (Филиал МБУК «Крестецкая межпоселенческая культурно-досуговая система» Клуб-музей «Староверческое подворье», п. Крестцы).

3 место – премия 50 000 рублей:

1. «Горочные гуляния» на Волотовской земле (МБУК «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс», п. Волотово);

2. «Дом вверх дном «Избушка Бабы-Яги» (ООО «ЭККОН», г. Великий Новгород);

3. «Великий Новгород – Пространство детского туризма» (МАОУ «Гимназия №3», детский хостел «Ганзейский двор, г. Великий Новгород);

4. «Мобильное приложение «Questory»: квест-экскурсии по Великому Новгороду и Новгородской области» (Иванова Мария Александровна, Великий Новгород).