730

Итоги игры-конкурса "Из Ганзы в Новгород"

Подведены итоги игры-конкурса «Из Ганзы в Новгород», которая проходила 3-4 декабря 2010 года.

Среди школьных команд победила гимназия №4, на втором месте – гимназия №1, на третьем месте – комплекс «Гармония». Среди студентов первое место завоевала команда Новгородского кооперативного техникума, далее идут гуманитарно-экономический колледж МПК НовГУ (2 место) и Новгородский строительный колледж (3 место).

Награждение победителей состоялось 13 декабря.

Напомним, в игре-конкурсе «Из Ганзы в Новгород» приняли участие 25 команд – школьных и студенческих. Участники команд выступали в роли купцов и представляли один из городов Ганзейского союза, были одеты в национальные костюмы, придумывали девиз, демонстрировали флаг страны, рекламировали заграничный товар, с которым они прибыли к новгородцам (то есть членам жюри). Второй этап игры-конкурса представлял собой «историческое ориентирование». Команды преодолевали определенный маршрут, часть которого располагалась в помещениях, а другая – на территории Ярославова дворища, и выполняли тематические задания.

В отделе по делам молодежи Администрации города отметили, что самым активным участникам игры-конкурса будет предложено войти в состав координационной группы «Молодая Ганза – Великий Новгород». Сейчас координационная группа занимается подготовкой к празднованию русских Ганзейских дней в Великом Новгороде в июне 2011 года, составляет молодежную программу, придумывает интересные и веселые конкурсы и мероприятия.

Напомним, организаторами игры-конкурса "Из Ганзы в Новгород" выступили:

- Отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода;

- Городской центр экологического образования, краеведения, детского – юношеского туризма и летнего отдыха МАОУ «Гимназия №3»;

- МУК «Библионика»;

- Автономная некоммерческая организация «Новгородский научно-просветительский центр «Наследие»;

- Детский музейный центр Новгородского Государственного музея-заповедника.

На официальном сайте Администрации Великого Новгорода (www.adm.nov.ru) в разделе "фоторепортажи" можно посмотреть, как проходила игра-конкурс "Из Ганзы в Новгород".