1634

Итоги II областного семинара-практикума «Ручная лепка из глины»

Областной семинар-практикум «Ручная лепка из глины» состоялся 22-23 марта 2014 г. Это второе учебное мероприятие из цикла семинаров-практикумов, которые проводит областной Дом народного творчества для специалистов учреждений культуры, занимающихся с детьми лепкой из глины.

В семинаре приняли участие 8 специалистов учреждений культуры из Боровичского, Валдайского, Маловишерского, Окуловского, Пестовского и Холмского районов.

Занятия проходили под руководством Березкина Валерия Николаевича, руководителя Образцовой студии «Кудесники», на базе мастерской Чечулинского районного Центра фольклора и досуга Новгородского муниципального района. Основное направление студии - изготовление глиняной игрушки.

Образцовая студия декоративно- прикладного искусства «Кудесники» образована в 2003 году, в 2006 – ей присвоено звание «образцовая». Мастер - педагог Берёзкин Валерий Николаевич- лауреат конкурса инновационных проектов «Новгородика-1150» в 2010г. Валерий Николаевич признан мастером 2012 года среди мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Новгородской области.

Как и положено гостеприимному хозяину, Валерий Николаевич провел экскурсию по мастерской, поделился опытом работы с детьми и показал их изделия.

Под руководством талантливого наставника участники семинара делали плакетку по своим эскизам и аналог традиционной народной игрушки - «барыню». Доброжелательность, доступность поданного материала и хорошая организация рабочих мест помогали всем освоить учебный материал программы.

Подводя итоги, его участники предложили организаторам включить в программу следующего семинара по лепке из глины с В. Н. Березкиным вопросы:

- составления программы занятий с детьми лепкой из глины в разных техниках,

- росписи глиняных изделий,

- работе на гончарном круге.