1427

итоги капстроительства в 2004г

Подведены итоги капитального строительства в Великом Новгороде в 2004 году. Объем строительных работ, выполненных собственными силами по договорам подряда и хозяйственным способом организациями всех отраслей экономики Великого Новгорода, составляет около 3 млрд. рублей, в том числе крупными и средними предприятиями ? около 1, млрд.руб.

В городе введены в эксплуатацию 39 домов общей площадью 85 тыс. кв. метров, всего 1288 квартир, фактически последние две цифры более, чем вдвое превышают аналогичные показатели 2003г. В 2005 году планируемый ввод жилья - около 100 тыс. квадратных метров.

По производственному строительству в 2004 году введены в эксплуатацию: IV и V очереди завода по упаковке сигарет ?Амкор ? Ренч ? Новгород?, II очередь Новгородского металлургического завода по производству медной катанки; цех по производству пенополистирола ООО ?Новгородский пенополистирол? и др. Объекты непроизводственного назначения: I пусковой комплекс (ФОК) пристройки к школе-интернату по ул.Береговой, 46 магазинов и торговых центров, 3 крытых рынка, 6 кафе, офисные и банковские помещения, парикмахерские, косметические салоны, кабинет психолога, стоматологические кабинеты, воскресная школа, дискоклуб после переоборудования части помещений столовой, 2 спортивных комплекса, перепланировки нежилых помещений в жилые, три АГЗС, детандер генераторной установки на площадке АО ?Акрон?, 4 котельных, мастерские по ремонту автомобилей, 2 здания автомойки машин, комплексы индивидуальных гаражей и др.

Муниципальными учреждениями ?Управление капитального строительства? и ?Служба заказчика по ЖКХ Великого Новгорода? проводятся работы на объектах социально-культурной сферы и коммунального хозяйства города. В т.ч. МУ УКС продолжило капитальный ремонт первой городской клинической больницы, городской инфекционной больницы, центральной городской клинической больницы, где финансирование осуществляется за счет городского бюджета и шефской помощи, школ и гимназий, детских садов, объектов соцобеспечения, объем выполненных работ составляет 21,8 млн.руб. В течение года велось строительство детской поликлиники ?3 по ул.Германа, выполнен объем работ на сумму 12,5 млн.руб., ввод объекта планируется в 2005 году. МУ ?Служба заказчика по ЖКХ Великого Новгорода? выполнено работ по строительству городского кладбища в Ермолине на 5,03 млн.рублей; по капитальному ремонту жилищного фонда ? 38,58 млн.рублей (в том числе за счет средств бюджета ? 19,09 млн.руб.); по приведению в нормативное состояние проезжей части улиц и ремонту дворовых территорий ? 12,6 млн. руб., заасфальтировано 51982 кв.м. В рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы произведен ремонт памятника Л.Голикову и ремонт Григоровского захоронения, памятника героям ВОВ на Ярославовом дворище, ремонт воинского захоронения на Рождественском кладбище- 0,55 мл. руб.