1381

Итоги конкурса грамотеев "Наследники Кирилла и Мефодия"

В этом году исполняется 1150 лет со дня основания славянского письма, начало которому положили Кирилл и Мефодий. У нас появилась возможность вспомнить о корнях нашего письма, как мы наследуем это замечательное богатство. Конкурс грамотеев проходил в Новгородской области с 24 по 30 марта 2013 года.

В соответствии с Положением, которое было разослано во все библиотеки и выложено на Портале НовГУ (проект «1150-летие славянского письма»), были проведены библиотечный (Открытый диктант) и интернет-тур конкурса.

Всего приняли участие в конкурсе 704 человека из всех районов области. При этом в библиотечном туре – 695 человек, и 9 – в интернет-туре. В областной библиотеке диктант писали 46 человек, кроме того университетские студенты-филологи написали диктант со специальными заданиями – 7 человек, итоги в Новгороде – 53 человека. Из районов наиболее активно отнесся к конкурсу Крестецкий, собравший 181 участника. В Маревском районе решили всех участников наградить благодарственными листами библиотеки. Среднее число участников в районах 20—30 человек.

Состав участников весьма показателен: среди них находим школьников и журналистов, писателей и служащих, пенсионеров. Участники конкурса проявили высокий уровень грамотности. Правда, некоторых подвело незнание исторических реалий (Великоморавское княжество, город Солунь, имена Кирилл и Мефодий). Орфографические ошибки были единичны, что весьма отрадно. С пунктуацией сложнее, например, не все понимают различия между двоеточием и тире. Не всем удалось уловить, как текст делится на абзацы и установить границы предложений.

Текст диктанта и материалы о конкурсе размещены на сайте НовГУ http://www.novsu.ru/nationalScript_1150/i.1027311/?id=1029682

ГРАМОТЕИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ