952

Итоги летнего отдыха и занятости детей в июне-июле 2010 года

Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода подвел итоги летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в июне-июле 2010 года.

Дети и подростки Великого Новгорода первые летние месяцы отдыхали в 8 загородных оздоровительных учреждениях. Четыре из них муниципальные - «Былина», «Олимпиец», «Гверстянец», «Дзержинец». Принимали юных новгородцев и "Жемчужина Валдая", "Парус", "Волынь", "Радуга". Первые две смены уже завершились в «Гверстянце», "Парусе" и «Дзержинце». В последнем - отдыхали более 300 детей из малообеспеченных семей. Продолжается вторая смена в «Былине», в том числе там отдыхают – 50 детей-сирот. В «Олимпийце» продолжают учебно-тренировочный процесс 149 спортсменов, в том числе 23 учащихся из малообеспеченных семей, занимающихся в муниципальных спортивных школах. Все муниципальные лагеря в 1-2 смены заполнены на 100 %.

Как сообщили в комитете по образованию Администрации Великого Новгорода, всего за два месяца отдохнуло 2005 человек. В центре "Гверстянец" в третью смену реализуется традиционная воспитательная программа "Лагерь- территория здоровья", проводимая совместно с управлением ФСКН по Новгородской области. В "Олимпийце" в третью смену готовятся принять всех, кому нравится спорт, кто хочет быть сильным и здоровым. В "Былине" третий год подряд в августе собираются юные программисты и танцоры. Есть "горящие" путевки для тех, кто хочет отдохнуть с пользой перед началом школьных будней.

Выезжали новгородцы централизованно и за пределы области: в лагерь «Огонек» (Ленинградской области) были направлены на отдых 8 учащихся школы № 9 для участия в Зональном конкурсе «Зарница. Школа безопасности», проводимым Управлением ГОиЧС. Команда заняла 5-е место. В детском центре "Орленок" в профильных сменах побывали 4 человека. В санаториях - 328. Значительная часть детей в июне 2010 года посещала лагеря с дневным пребыванием, трудовые и профильные лагеря при 39 учреждениях. В них отдохнуло 4799 детей, из них 743 - работали в пришкольных лагерях труда и отдыха. Продолжают работать лагеря при ДДюТ, МУ «ЦВР «Алые паруса», СДЮСШОР. В июне-июле Центром САМ трудоустроено 229 подростков.