1118

Итоги межмуниципального сотрудничества

Подведены итоги участия Великого Новгорода в организациях межмуниципального сотрудничества в 2009г. Отчет об этом был представлен на заседании Думы Великого Новгорода.

Великий Новгород входит в состав следующих организаций межмуниципального сотрудничества:

Союз городов Центра и Северо-Запада России, Ассоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области», международная организация «Европейские города против наркотиков» (EKAD), «Союз российских городов», Ганнзейский Союз Нового времени.

Союз городов Северо-Запада России основан в 1990 году. В дальнейшем несколько городов из Центрального федерального округа выразили желание участвовать в работе ассоциации. Сейчас Союз объединяет 24 города с населением свыше 6 миллионов жителей. Основной формат его работы – проведение встреч, семинаров, конференций, в том числе заочных, по обмену опытом, по изучению, анализу и сопоставлению достижений членов данной организации, других ассоциаций и городов России, а также других стран в вопросах местного управления. За год Великий Новгород принял участие в 15 мероприятиях Союза городов. В Ярославле рассматривались вопросы, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обсуждались перспективы работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ. На собрании в дни празднования 1150-летия Великого Новгорода речь шла о развитии туризма в городах Союза. В сентябре прошлого года в Великом Новгороде проведена VIII Спартакиада Союза городов, в командном зачете спортсмены из Великого Новгорода заняли первое место. Значимые мероприятия проведены также в сфере образования и молодежной политики, в плане реализации Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Международная некоммерческая организация Европейские города против наркотиков (ЕКАД) - ведущая организация Европы, выступающая за Европу без наркотиков и представляющая миллионы европейских граждан. Города ECAD выступают с инициативами и проводят различные антинаркотические мероприятия в поддержку конвенций ООН против легализации и за антинаркотическую политику в целях устранения злоупотребления наркотиками во всем мире. Великий Новгород официально является членом ECAD с 2001 года. По линии ECAD в городе реализуется ряд проектов в плане построения грамотной и результативной антинаркотической политики.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области» создана в апреле 2006 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Учредили ее 210 муниципальных образований области, в том числе городской округ Великий Новгород. Представители органов местного самоуправления Великого Новгорода приняли участие в 4 заседаниях Правления Ассоциации, на которых были рассмотрены вопросы обеспечения деятельности муниципальных образований в условиях экономического и финансового кризиса, создания условий для индивидуального жилищного строительства, обеспечения максимального сбора земельного налога и налога на имущество физических лиц и т.д. Особое внимание Ассоциация уделяет вопросам решения проблем, связанных с деятельностью органов местного самоуправления по принятию нормативных правовых актов.

Некоммерческая организация «Союз российских городов» создана в 1991г. для представления на федеральном уровне интересов городских муниципальных образований. СРГ объединяет более 90 крупных и средних городов Российской Федерации с населением около 50 млн. человек. Основные направления работы СРГ - оптимизация существующих правовых механизмов привлечения инвестиций в различные сферы городского хозяйства, создание и обобщение судебных прецедентов по финансово-экономическим правам городов, освещение деятельности муниципалитетов и представление интересов городов в федеральных СМИ. Одно из важных направлений работы - научно-методическое: организация и проведение международных, всероссийских, региональных мероприятий по переподготовке, стажировке и повышении квалификации руководителей и специалистов муниципальных образований; развитие сотрудничества всех уровней по обмену наиболее передовым и результативным опытом руководителей и специалистов муниципальных образований; содействие муниципальным служащим в определении учебных заведений, осуществляющих наиболее оптимально подготовку специалистов в области местного самоуправления.

Великий Новгород является членом Международного Ганзейского Союза Нового времени, который объединяет 175 городов (в том числе – 12 российских) и 15 стран. С 1993г Новгород – первый официальный член Нового Ганзейского Союза от России. Кульминацией нашего участия в Ганзейском Союзе стал 2009год. (Подробнее о членстве Великого Новгорода в Ганзе, 29 Ганзейских днях Нового времени, участии новгородской делегации в 30 Ганзейских днях – см. на сайте администрации Великого Новгорода www.adm.nov.ru).