1454

Итоги межрегиональной конференции, посвященной 120- летию В. Бианки

11 февраля в архивном отделе Администрации Окуловского района состоялась межрегиональная конференция "Весь огромный мир вокруг меня...", посвященная 120-летию со дня рождения В.В. Бианки.

Виталия Валентиновича Бианки часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. «Переводчики с бессловесного» – так он называл себя и своих собратьев по перу, писателей, которые тоже писали о животных. Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей.

Окуловский край Виталий Бианки называл "страной див". В 1947 году на мысе озера Боровно в доме местной жительницы П. А. Смородкиной обосновался Виталий Валентинович Бианки - один из любимейших детских писателей. Он жил здесь до 1952 года с ранней весны до глубокой осени. Очень живой и общительный, В. В. Бианки вскоре приобрел много друзей и знакомых. И конечно, среди них главное место занимали ребята школьного возраста. Повести "Оранжевое горлышко", "Егоркины заботы", рассказы "Это было на озере Боровно", "Аришка-трусишка", "В разлив с лодки" и другие писатель создал на основе местных впечатлений. На доме в местечке Боровно, в котором жил В. В. Бианки, установлена мемориальная доска. Теперь озеро Боровно и окаймляющие его леса объявлены памятником природы. В этих местах, которые В. В. Бианки назвал "страной див", размещаются пионерские лагеря и базы отдыха.

Создание условий для развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала личности детей и педагогов посредством исследования творческого наследия писателя, воспитание у детей интереса и любови к русской природе, воспитание патриотического чувства на примере личности В.В. Бианки - это были общие темы выступлений участников конференции. В работе конференции приняли участие гости из Великого Новгорода, Боровичей, Санкт-Петербурга, Москвы, Мошенского и Валдайского районов, краеведы, учителя, воспитатели дошкольных учреждений, библиотекари Окуловского района, в том числе внук писателя Александр Михайлович Бианки.

Открыла конференцию Глава Окуловского муниципального района Н. А. Потапова.

Наиболее интересные предложения участников конференции, включенные в решение конференции:

- издание Бианковского сборника (по материалам конференции и по итогам Бианковских праздников);

- расширение существующей музейной экспозиции на оз. Боровно;

- «Страна Див» В. Бианки на Боровно – как центр экотуризма в Окуловском районе: развитие территории силами местного сообщества;

- разработка кольцевого туристического маршрута «Места творчества В.В. Бианки в Новгородской области» (Новгород-Окуловка-Боровичи-Мошенское-Хвойная);

- создание ландшафтного парка «Бианковский берег».