1833

Итоги мониторинга торговых сетей в Новгородской области: в продаже обнаружены просроченные продукты

Сегодня, 19 августа, на заседании Координационного совета по развитию торговой деятельности на территории Новгородской области подвели итоги проведенного с 4 июля по 4 августа месячника по защите прав потребителей в сфере розничной торговли. Специалистами было осмотрено 1953 торговых объекта, что составляет 30% от их общего числа, в том числе были посещены все торговые объекты федеральных сетей.

На заседании отметили, что наиболее часто на потребительском рынке Новгородской области встречаются нарушения по сроку хранения продуктов, санитарному состоянию торгового зала и прилегающей территории, отсутствуют ценники на отдельные товары и т.д. Так, продукты с истекшим сроком годности имелись в продаже в магазинах «Дикси» в Боровичах и Старой Руссе, «Магнит» в Окуловке. В Великом Новгороде были осмотрены 55 торговых объектов: все обнаруженные недостатки были устранены на месте.

По словам руководителя управления Роспотребнодзора по Новгородской области Анатолия Росоловского, в ходе лабораторных исследований, были обнаружены некачественные изделия среди мясных, рыбных, молочных и хлебобулочных товаров.

Также по результатам мониторинга предприятий было отмечено отсутствие необходимой информации о товаре, нарушение сроков и условий хранения, несоответствие цены указанной на товаре и пробиваемой кассовым аппаратом, в том числе подмена стикеров цен и сроков годности, во многих магазинах качество товара не соответствует ГОСТу и техническим условиям. В результате было составлено 520 протоколов и забраковано 75 партий продовольственного сырья, из которых 20 партий импортного производства.

На совещании отметили, что это был только мониторинг, поэтому предприятиям нужно устранить все недостатки до более серьезных проверок.