1127

Итоги налоговых поступлений за 9 месяцев

За 9 месяцев 2011 года в бюджетную систему Российской Федерации Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области обеспечено поступление налоговых доходов в сумме 10,4 млрд. рублей. Показатели аналогичного периода прошлого года превышены на 1,8 млрд. рублей. Таким образом, обеспечена положительная динамика налоговых поступлений. Об этом говорится в сообщении Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области.

За январь-сентябрь текущего года в федеральный бюджет поступило налогов в сумме 2,8 млрд. рублей, или на 3,9% выше, чем за соответствующий период прошлого года. Поступления в областной бюджет выше прошлогодних результатов на 33% и составили 6,4 млрд. рублей. В местные бюджеты перечислено 1,2 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 10,3%.

Таким образом, наибольшая доля поступлений, а это 73,2% осталась на территории Новгородской области, из которых 61% - в областном бюджете и 12,2% - в доходах местных бюджетов. На долю федерального бюджета пришлось 26,8% от формирующих консолидированный бюджет поступлений.

Основная часть доходов федерального бюджета обеспечена за счет поступлений налога на добавленную стоимость (90,9%).

В структуре областного бюджета определяющими источниками поступлений являются налог на прибыль (49,5%), налог на доходы физических лиц (28,9%). Показательно то, что в течение 2009-2010 года основным доходным источником областного бюджета был НДФЛ.

Основными источниками формирования налоговых доходов бюджетов местного уровня традиционно являются поступления налога на доходы физических лиц (71,9%), единого налога на вмененный доход (13,9%), земельного налога (11,2%).