1392

Итоги общегородского субботника

По информации контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода в соответствии с постановлением Администрации Великого Новгорода от 04.09.2012г. № 3865 и в связи с подготовкой к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности 15 сентября 2012 года проводился общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству города.

Организации, предприятия, образовательные, медицинские, спортивные учреждения, учреждения культуры, индивидуальные предприниматели и граждане проводили в этот день работы по очистке территорий от мусора и листвы, вырубке сухих деревьев и кустарника, покраске малых архитектурных форм, побелке деревьев, приводили в порядок окна, витрины, аншлаги, рекламы.

Проведены субботники по уборке своих и прилегающих территорий в коллективах предприятий «НПО «Квант», «Сплав», «ГАРО», «Алкон», «Дека», «»Бизон», «Автоспецоборудование», «Новтрак», «Керамзит», «Волховец», «Втормет – Великий Новгород», «Дирол-Кедбери», «Новгородский металлургический завод», «Водоканал», «Теплоэнерго», «Акрон», «Завод стекловолокна», «Группа компаний «Адепт», «Новгородхлеб», «Протезно-ортопедическое предприятие», «Троллейбусное депо» и ряде других.

Присоединились к субботнику предприятия сферы услуг: ООО «Ранта», ЗАО «Фарфор», АН «Эффективные инвестиции», ИП Аликин В.Г., ООО «Славянская компания», ООО «Фирма «Новый город», «Торговый партнер», ООО "Новтуринвест-Ильмень", ООО «Новтуринвест», ЗАО «Адепт», ООО «Олимп», ООО «Мега-Н», ОАО «НТД-Русь», ООО "Кафе Шоколад", ООО "Наполи", ТК «Новый торг», ООО «СМиТ» и другие.

Коллективы учреждений культуры работали на прилегающих территориях своих учреждений.

Студенты, учащиеся, сотрудники Администраций области и города в день общегородского субботника, кроме собственных и прилегающих территорий, очищали от мусора более 30 общегородских и бесхозяйных территорий.

В работах по уборке, как и в прошлые годы, участие приняли студенты НовГУ, других университетов, колледжей, лицеев, а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

Студенты очищали от бытового мусора общегородские территории. Ими проведены работы по уборке мусора на 15 значимых территориях города: окольные валы на Торговой стороне, береговая черта Волхова в районе парка 30-летия Октября и Антониева монастыря, въезды в город из Москвы, Пскова, зеленые зоны улиц Саши Устинова, Бетонная.

Образовательными учреждениями города в день субботника убрано около 100 территорий собственных и прилегающих.

Представители спортивных школ производили работы по уборке территорий, газонов от мусора, сухой травы, покраске бордюрного камня, побелке ограждений и деревьев на спортивных комплексах и площадках.

Коллективами Администрации Великого Новгорода в день субботника благоустраивалась территория в парке 30-летия Октября: высаживались деревья, корчевались и вывозились пни. Очищено от мусора 15 общегородских и бесхозяйных территорий города: въезды в город, валы Окольного города, береговая черта Волхова в местах отдыха горожан, пустыри и обочины дорог Державина, Юрьевского шоссе, бульвара Юности, Орловской и Троицкой улиц, территории у памятников истории и архитектуры.

В день субботника 15 сентября на уборку города вышло около 10 тысяч новгородцев.

За день бесплатной работы полигона ТБО КамАЗы c мусором сделали 20 рейсов.