1505

Итоги общегородского субботника 28 апреля

28 апреля в Великом Новгороде прошел очередной общегородской субботник. Участие в нем приняли сотрудники Администрации Великого Новгорода во главе с Мэром Юрием Бобрышевым.

Коллективами Администрации Великого Новгорода и Администрации Новгородской области во главе с Мэром города Юрием Бобрышевым и губернатором Новгородской области Сергеем Митиным во время субботников очищалась и обустраивалась береговая черта реки Волхов в районе Юрьева, вырубались старые и высаживались новые деревца в парке 30-летия Октября. За два дня - 12 и 28 апреля - подразделения Администрации города и области очистили от мусора 25 общегородских и бесхозяйных территорий города: въезды в город, валы Окольного города, береговую черту Волхова в местах отдыха горожан, пустыри и обочины дорог, территории у памятников истории и архитектуры. 28 апреля на вывозе мусора с общегородских территорий было задействовано 3 погрузчика и 21 грузовая автомашина. Каждая грузовая машина сделала 3-4 рейса с мусором на полигон.

В день общегородского субботника 28 апреля на уборку города вышло более 10 тысяч новгородцев. За три дня (12, 28 и 30 апреля) бесплатной работы полигона КамАЗы сделали 235 рейсов. Полигон твердых бытовых отходов принял 1409 кубических метров мусора.

Всего в работах по уборке и благоустройству города в период общегородского мероприятия с 12 по 30 апреля приняли участие 745 организаций, предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций, более 22,5 тыс. новгородцев.

Подробнее – о том, как работали на субботниках предприятия и организации города.

Организации, предприятия, образовательные, медицинские, спортивные учреждения, учреждения культуры, индивидуальные предприниматели и граждане проводили в этот период работы по очистке территорий от мусора и листвы, вырубке сухих и посадке новых деревьев и кустарника, покраске временных сооружений и малых форм, побелке деревьев, приводились в порядок окна, витрины, аншлаги, рекламы.

Трудовые коллективы, студенты, учащиеся, сотрудники Администраций области и города в период общегородского мероприятия, кроме своих собственных и прилегающих территорий, очистили от мусора 90 общегородских и бесхозяйных территорий.

В период проведения мероприятия контрольно-административным управлением были подготовлены и направлены в адрес руководителей организаций, предприятий, учреждений, учебных заведений письма по участию в уборке конкретных общегородских и бесхозяйных территорий.

Большинство организаций откликнулись положительно и убрали предложенные бесхозяйные территории («ГАРО», «РОСТО», «Великоновгородский мясной двор», «Культурный клуб «Александрия», «Старт», «Автоспецоборудование», «Новгородхлеб», «Водоканал», Пенсинный фонд, ГУ «Спортиндустрия» и другие).

Проявили инициативу и сами вышли с предложениями по уборке значимых территорий города коллективы Новгородской областной Федерации профсоюзов, ЗАО «Фарфор», «МоскомПриватБанка», «Еврохимсервиса», газеты «Новгород», «Агенства информационных коммуникаций».

Задали тон и самыми первыми начали работы по уборке и благоустройству дворовых территорий, вырубке кустарника, обустройству парковок, побелке деревьев это группы управляющих компаний «Великий Новгород»», «Система город», ТСЖ, ЖСК. К ним присоединялись и жильцы домов. Управляющие организации «Великий Новгород» и «Система город» приняли участие в уборке и бесхозяйных территорий.

С первых дней общегородского мероприятия проведены субботники по уборке прилегающих территорий в коллективах предприятий «ГАРО», «Дирол-Кедбери», «Квант», «Водоканал», «Теплоэнерго», «Акрон», «Завод стекловолокна», «Группа компаний «Адепт», «Новгородхлеб», «Протезно-ортопедическое предприятие», «Троллейбусное депо», «РосТелеком».

Наводили порядок после зимы на своих объектах предприятия сферы услуг: магазины сети ЗАО «Фарфор», «Алмаз», «Милава», «Парадиз», «РИТЕК», «Автомир», «Осень», «СемьЯ», «Квартал»; кафе и рестораны: «Наполи», «Ильмень», «Парк Инн», «Фламинго», «Сказка», «Державный» и многие другие.

Большинство остановочных павильонов вымыто и покрашено. К тем, кто не успел отремонтировать, покрасить – привести в порядок временные сооружения к 1 мая, будут применены меры административного воздействия.

Коллективы учреждений культуры работали на прилегающих территориях своих учреждений.

В весенних работах по уборке, как и в прошлые годы, очень активное участие приняли студенты НовГУ, других университетов, колледжей, лицеев, а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

Студенты очищали от бытового мусора не только территории, прилегающие к учебным заведениям, но и другие значимые общегородские территории. Ими проведены работы по уборке мусора, сухостоя, вырубке кустарника на 29 территориях города.

Образовательными учреждениями в день общегородских субботников убрано около 100 территорий собственных и прилегающих, произведена обрезка почти 4 тысяч деревьев и кустарников, побелка 1,6 тыс. деревьев, подсыпано и отремонтировано более 10 тыс. кв. метров газонов, 44 веранды, обустроено 456 клумб, отремонтировано и покрашено 2,3 тыс. метров ограждений, 541 малых форм, 11 тыс. метров поребриков, завезено 49 машин песка и 18 – земли, посажено 56 деревьев.

Представители спортивных школ производили работы по уборке территорий, газонов от мусора, сухой травы, покраске бордюрного камня, восстановлению газонов, побелке ограждений и деревьев на спортивных комплексах и площадках, уборке спортивных классов.