1314

Итоги полевого сезона на особо охраняемых природных территориях подводят в Валдае

Учёные, специалисты, преподаватели, студенты, краеведы, все те, кто в течение полевого сезона 2012 года работали в национальном парке «Валдайский» и заповеднике «Рдейский», на территориях заказников и памятников природы принимают участие в третьей региональной научно-практической конференции «Полевой сезон-2012: Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области», которая началась сегодня в Валдае и будет работать два дня.

Как сообщили в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов области, тематические направления конференции включают разные аспекты региональной географии и биологии, в первую очередь важные для организации охраны природы характеристики биологического разнообразия, оценки состояния природных комплексов и экосистем, вопросы гидроэкологии. Предусматривается рассмотрение практики природоохранной деятельности, тенденций развития естественнонаучного образования и познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях региона.

Организаторы мероприятия - ФГБУ «Национальный парк «Валдайский» и областное государственное бюджетное учреждение «Дирекция по управлению ООПТ», созданное по инициативе Губернатора области С.Г.Митина в целях организации работы по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Цели конференции: содействие развитию, пропаганде и использованию сети особо охраняемых природных территорий Новгородской области, сохранению её биологического разнообразия; активизация и поддержка исследований природы Новгородской области, формирование научной базы её охраны; пропаганда полевых естественнонаучных исследований, развитие экологического образования на ООПТ, знакомство молодёжи с природой края; формирование общественного участия в охране природы региона как основы его устойчивого развития.

На конференции с докладами планируют выступить специалисты Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН, Зоологического института РАН, Института географии РАН, ФГБУ «Государственный гидрологический институт», Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. На конференции будут представлены результаты исследований и природоохранных действий общественных организаций и детских коллективов 14-ти гимназий и школ. К открытию конференции в помещениях Визит-центра национального парка «Валдайский» подготовлены тематические выставки.

Конференция проходит на базе национального парка «Валдайский», официальное открытие состоялось 9 ноября в 10.00

Дополнительная информация:

8 (911) 608—74—23 — Гетманцева Светлана Михайловна, ОГБУ «Дирекция по управлению ООПТ»