1215

Итоги президентских выборов в России можно будет узнать по sms

Результаты выборов президента РФ 2 марта можно будет узнать, отправив короткое сообщение на номер 5503, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии РФ. Такая же возможность у российских избирателей была осенью 2007 года перед выборами депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Тогда этой услугой воспользовались более 130 тысяч раз. На выборах президента Российской Федерации вновь предоставляется возможность всем оперативно получать данные из государственной автоматизированной системы "Выборы" на мобильные телефоны.

Уже сейчас, чтобы узнать о зарегистрированных кандидатах, которые претендуют на должность президента РФ, достаточно отправить SMS-сообщение на номер 5503, и фамилии кандидатов выстроятся на экране мобильного телефона по номерам - в том порядке, как они указаны в избирательном бюллетене. Первые итоги голосования можно будет получить вечером 2 марта, после т ого, как закроются избирательные участки на всей территории страны, то есть, начиная с 21 часа мск, станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку. Получить эти сведения можно все тем же уже проверенным способом - отправив сообщение-запрос на номер 5503.

Для получения более конкретных данных, например, итогов голосования на 201-м участке Республики Карелия, в сообщении нужно указать 10 201, где первые две цифры - это номер субъекта Федерации, а цифры после пробела - номер избирательного участка. Если требуется узнать, сколько голосов получили кандидаты в президенты Российской Федерации на 1206-м участке, расположенном в Москве, в sms-сообщении необходимо набрать 77 1206 и также отправить это sms-сообщение на номер 5503. Номера других российских регионов можно узнать, например, на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: www.cikrf.ru.

Услуга платная, 5503 - единый для всех операторов связи номер.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».