1253

Итоги проверки по реализации в Великом Новгороде программ в сфере противодействия терроризму и экстремизму

8 ноября 2011 года в Новгородской области сотрудниками аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе проведено выездное контрольное мероприятие в целях проверки эффективности реализации региональных программ в сфере противодействия терроризму и экстремизму (в рамках реализации Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 года).

Объектами проверки выступали органы исполнительной власти Новгородской области, органы местного самоуправления и правоохранительные органы.

В ходе работы комиссии осуществлена проверка работы Администрации Великого Новгорода по выполнению Муниципальной целевой программы профилактики терроризма и экстремизма в Великом Новгороде на 2011-2013 годы. Отделом по вопросам обороны и правоохранительных органов Администрации Великого Новгорода проверяющим были представлены документы, подтверждающие выполнение конкретных мероприятий:

- установка кнопок тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны во всех муниципальных учреждениях образования, спорта и культуры, а так же в муниципальных предприятиях;

- обеспечение контроля за мероприятиями пропускного режима;

- регулярное проведение инструктажей всех работников по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- проводимая планомерная работа по установке камер видеонаблюдения, ограждения и освещения и другие мероприятия по антитеррористической защищенности.

На подведении итогов комиссией была дана положительная оценка Муниципальной целевой программе профилактики терроризма и экстремизма в Великом Новгороде на 2011-2013 годы. На сегодняшний день Великий Новгород единственный областной центр на Северо-Западе с действующей отдельной программой по данному направлению.