694

Итоги "валютных выборов" в России: рубль - 67%, евро - 23%, доллар - 5%

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил ИА REGNUM Новости результаты опроса: "Какой валюте Вы отдаёте предпочтение?". По данным опроса, в течение последнего месяца 67% россиян отдавали предпочтение рублю, у 23% - больше доверия вызывала европейская валюта, и лишь у 5% - доллар. Такие результаты показал опрос, проведённый среди 1800 респондентов из семи округов РФ. Стоит отметить, что валютные предпочтения россиян за последние полгода практически не изменились. Доверие к рублю осталось на прежнем уровне, доллар потерял 1%, а евро на 1% укрепил свои позиции.

Судя по комментариям респондентов, их доверие к национальной валюте объясняется не столько уверенностью в её прочном положении, сколько отсутствием возможности инвестировать в какие-либо другие денежные единицы. "Те копейки, которые получаешь, даже обменивать не приходится, всё тратится!"; "У меня вообще нет денег. Сто рублей осталось. Вот им и храню верность", - с иронией комментируют наши сограждане. Неудивительно, что из этих соображений предпочтение рублю в основном отдают респонденты с невысокими доходами (до 15 тысяч рублей в месяц) - 74%. Отметим, что женщины доверяют рублю несколько чаще мужчин (70% и 64% соответственно). Кроме того, с увеличением возраста участников исследования их приверженность рублю идёт на убыль (70% среди респондентов до 19 лет против 61% среди россиян старше 50 лет).

У 23% участников опроса наибольшее доверие в течение последнего месяца вызывала европейская валюта, которую они называют "самой стабильной". Интересно, что чем старше опрошенные, тем чаще они оказывают предпочтение евро.

Доллар набрал лишь 5% от общего числа голосов опрошенных (среди молодёжи поклонников американской валюты заметно больше - 12%). За ним следует фунт стерлингов, чья "вековая стабильность" по душе 3% россиян. Другим видам валюты, как и полгода назад, доверяет 2% респондентов, при этом некоторые из них вместо денежных единиц указали драгметаллы: "Я вложила деньги в золото".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».