988

Итоги семинара-практикума по ручной набойке

На базе мастерской ткачества Новгородского областного Дома народного творчества прошел первый семинар-практикум по ручной набойке.

Это новый учебно-просветительский проект в деятельности учреждения. Семинар проводил ведущий методист мастерской ткачества Наталья Николаевна Клевцова. В семинаре приняли участие девять специалистов из культурно-досуговых учреждений Боровичского, Валдайского, Маловишерского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Поддорского, Чудовского муниципальных районов. В процессе обучения участники получили знания о видах ручной набойки; по фотодокументам познакомились с разнообразием набивных досок и тканей, бытовавших на Новгородской земле и в других регионах России.

Просмотрели видеофильм по кубовой набойке и под руководством преподавателя приступили к подготовительному этапу этого вида набойки: с помощью манер наносили на ткань вапу (грунтующее вещество), после высыхания которой материал можно покрасить в кубе.

На следующий день занялись белоземельной набойкой - печатали придуманный рисунок манерами на неокрашенную ткань акриловыми красками. Получив новые навыки, идеи для воплощения и специально подготовленные по теме семинара методические рекомендации, участники разъехались по своим учреждениям, чтобы реализовать полученные знания и идеи в кружковой деятельности.

Фото Н.Клевцовой