1070

Итоги визита в НовГУ руководителей Оксфордского Российского Фонда

В конце минувшей недели в Новгородском университете находилась делегация руководителей Оксфордского Российского Фонда (ОРФ) из Великобритании и России: председатель Попечительского совета, Кавалер Ордена Британской империи 2-й степени Энтони Смит, секретарь-казначей, глава компании «Tulloch & Co» Алистер Таллок, глава представительства Оксфордского Российского фонда в Российской Федерации, доктор технических наук Алла Сергиевская.

В первый день работы прошла встреча президента НовГУ , председателя конкурсной комиссии ОРФ в НовГУ Анатолия Гаврикова и экспертов конкурса ОРФ в НовГУ с главой Представительства ОРФ в России Аллой Сергиевской. На встрече обсуждались рабочие вопросы, связанные с проведением конкурса. Алла Сергиевская проанализировала результаты конкурсного отбора за несколько последних лет в НовГУ и других университетах-партнерах, предложив представителям НовГУ раширять свое сотрудничество с коллегами для организации внешней экспертизы конкурсных заявок.

На следующий день гости встретились с ректором НовГУ Виктором Вебером и проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером. На встрече было принято решение о публикации ежегодного сборника лучших научных статей стипендиатов ОРФ. Обсуждались вопросы функционирования российской образовательной системы в новых условиях двухуровневой системы подготовки специалистов с высшим образованием. Представители Оксфордского Университета поделились своим опытом налаживания и поддержания связей с выпускниками вуза.

Разговор с новгородскими студентами - стипендиатами Фонда и теми, кто претендует на получение такой стипендии в следующем учебном году, прошел в дружеской обстановке. Глава Попечительского совета ОРФ Энтони Смит интересовался жизнью студентов, посоветовав им занимать активную жизненную позицию, развивать свои способности и таланты. Стипендиат ОРФ Дарья Бобовкина выступила с презентацией, посвященной мероприятиям Фонда, в которых могут принимать участие студенты. По окончании встречи была представлена стипендиальная программа обучения "The Hill Foundation" для выпускников вузов РФ, желающих продолжить обучение в университете Оксфорд (Великобритания) или вести работу над диссертацией. Стипендия доступна для всех выпускников-граждан РФ независимо от их специализации.

Во второй половине дня прошла встреча в библиотеке Оксфордского Российского Фонда (Гуманитарный институт), в которой приняли участие директор Научной библиотеки НовГУ Елена Откидач и ее коллеги. Попечители живо интересовались отношением с студентов к процессу чтения и к библиотеке. Участники встречи пришли к общему выводу о необходимости сделать библиотеки еще более открытыми и отвечающими требованиям современного цифрового мира.