1541

Итоги внеплановых рейдов специалистов Госсанэпиднадзора по предприятиям бытового обслуживания населения в феврале 2003

Подведены итоги ежемесячных внеплановых рейдов специалистов Госсанэпиднадзора по предприятиям торговли, общепита и бытового обслуживания населения, проведенных в феврале 2003 года на территории Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе этой организации, в последний месяц ушедшей зимы было совершено 119 рейдовых проверок, некоторые из которых проводились совместно с сотрудниками других профильных организаций: милиции, налоговой инспекции и прочих. По итогам этих мероприятий в связи с нарушением санитарных норм при осуществлении деятельности временно или постоянно были закрыты 36 объектов торговли, общепита и бытового обслуживания населения. Виновные в нарушении санитарных норм понесли 257 штрафов, а 88 человек было отстранено от работы. Забраковано и изъято 372,9 килограмма несоответствующего санитарным требованиям товара.

По мнен ию заместителя главного санитарного врача Новгородской области по санитарно-гигиеническим вопросам Анатолия Росоловского, в этом месяце обнаружено примерно в два раза больше нарушений, чем в прошлые аналогичные периоды. Наиболее распространенными из нарушений на предприятиях торговли и обслуживания Новгородской области, по его словам, являются торговля просроченным товаром, несоблюдение санитарных норм при хранении товара, кроме того часто работники торговли вовремя забывают пройти очередной медицинский осмотр. В общем А. Росоловский охарактеризовал ситуацию как неблагоприятную и отметил тенденцию к ее ухудшению.

Напомним, что внеплановые ежемесячные рейдовые проверки предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания были введены санитарными службами РФ по указанию главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко в октябре 2002 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».