888

Итоги второго этапа Чемпионата Новгородской области по автомногоборью

Чемпионат Новгородской области по автоногоборью является одним из самых продолжительных по времени официальных соревнований в календаре областного спорткомитета. Начав свой путь в декабре минувшего года, он закончится в октябре нынешнего, проходя, практически, во все времена года. Всего организаторы предполагают провести 8 этапов этой серии соревнований: 3 зимних, 1 весенний, 3 летних и 1 осенний, - сообщает пресс-служба НООО ФАС. Соревнования по автомногоборью могут проходить в разных форматах. Особенностью соревнований чемпионата области является то, что участники должны не только умело управлять автомобилем, но и хорошо знать правила дорожного движения (ПДД).

27 — 30 января прошли соревнования 2-го этапа. Как стало уже традицией, с первого вида (ПДД) вперёд вышла команда учебно-курсового комбината (УКК) и её лидеры Дружинина Юлия и Небеснов Андрей, показавшие, соответственно, 1-й и 2-й результаты. Но в общий зачёт идут 3 лучших результата участников команды. А вот тут-то и произошёл сбой в коллективе УКК. Показав плотные и высокие результаты всех участников, на 2-е место в этом виде программы поднялась автошкола «Таксопарк плюс», отстав всего на 2 очка от лидеров, что предвещало острое соперничество во втором виде соревнований — ралли-спринте. Третий результат на промежуточном этапе показала команда профессионального лицея № 1.

Воспользовавшись паузой в два дня, команды УКК и «Таксопарка плюс» решили провести дополнительную тренировку, выступив в этапе чемпионата Великого Новгорода по ралли-спринту, благо трасса одних и других соревнований расположена в одном и том же месте — картодроме. Правда особенных лавров они там не снискали, но опыт и возможность «вкатиться» в скользкую снежно-ледовую трассу получили, что и отразилось во второй части этапа многоборного чемпионата — 7 участников этих команд оказались в первой десятке. Но лучшей опять оказалась команда УКК и Андрей Небеснов в личном зачёте. Команда автошколы «Таксопарк плюс» вторая, профлицея — третья.

В такой же последовательности команды разместились на пьедестале и по сумме 2-х видов. В личных соревнованиях победил А. Небеснов, второе место завоевал, выступавший только в личном зачёте Андрей Буравин, «бронза» у Юлии Дружининой.

Третий этап чемпионата Новгородской области по автомногоборью состоится 11-13 февраля в Великом Новгороде. Желающие принять в них участие могут получить информацию в областной федерации автомобильного спорта.