1820

Итоги XII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России

С 30 августа по 01 сентября 2013 года в Вологде прошли соревнования XII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России (далее ССГЦиСЗР). Особенностью этих соревнований, начавших свою историю в 2000 году, является то, что город-организатор кроме 6-ти обязательных может включить дополнительно от 1-го до 4-х видов программы. Поэтому в Вологде команды 16 городов, входящих в Союз, боролись за победу в 10 номерах программы. В зачёт Спартакиады шли 6 лучших результатов.

Из года в год участие в соревнованиях ССГЦиСЗР становится всё более престижным, расширяется география городов-участников. В Вологде впервые вышли на старт спортсмены Калининграда и Великого Устюга.

Команда Великого Новгорода приняла участие в соревнованиях по баскетболу (мужчины и женщины), волейболу (мужчины), мини-футболу, спортивной гимнастике, спортивном ориентировании, пауэрлифтинге.

«Проходных» соперников на этих соревнованиях не бывает. Так например, наша мужская команда по баскетболу в своей подгруппе набрала одинаковое количество очков с соперниками из Владимира и Великого Устюга и лишь по дополнительным коэфициетам результативности не смогла их опередить. В итоге в следующий круг вышли владимирцы и устюжане, ставшие в последствии, соответственно, победителями и «бронзовыми» призёрами Спартакиады. Новгородская же команда, проиграв из 5-ти встреч всего одну, заняла лишь 7-е место. В соревнованиях по мини-футболу новгородцы считались фаворитами, так как побеждали на всех предыдущих Спартакиадах. И все их матчи заканчивались с разницей в счёте не более одного очка. К сожалению из 4-х игр наши футболисты одну игру выиграли, одну – свели в ничью и в 2-х проиграли. В итоге не привычное 6-е место. А победила команда Ярославля.

Женская баскетбольная команда показала то, на что готова. Её выход в полуфинал и итоговое 4-е место внесло существенный вклад в копилку очков команды города.

Спортивная гимнастика была впервые включена в программу Спартакиады. Юные новгородские гимнасты достойно представили наш город на вологодском помосте. В итоге наша команда стала третьей, пропустив вперёд себя представителей Вологды и Владимира.

По-хорошему удивили волейболисты. Выйдя в полуфинал со второго места в подгруппе, наши ребята в принципиальном матче с хозяевами площадки, у которых прежде не выигрывали, смогли в упорной борьбе вырвать победу и встать на третью ступень пьедестала почёта. Выше были только профессиональные спортсмены из Твери и Ярославля.

Спортсмены - ориентировщики и пауэрлифтингисты подтвердили своё высокое реноме, завоевав 2-е командные, уступив лишь соперникам из Иваново и Вологды, соответственно.

В результате 3-х дневной борьбы победителем в общекомандном зачёте XII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России стала сборная команда хозяев, победившая в 5-ти номерах программы и набравшая 95 очков. Кубок за второе место был вручён команде города Владимира (86 очков). Команда Великого Новгорода, набрала 82 очка – столько же, сколько и Ярославль. Но по дополнительному показателю наши соперники стали «бронзовыми» призёрами. Наша команда, показав лучший результат на последних выездных Спартакиадах (2010 и 2011 годы по 2 призовых места в командных соревнованиях по видам спорта и, соответственно, 5-е и 6-е итоговые места), завоевала 4-е общекомандное место. Ниже осталась команда Череповца (81 очко), Иваново (79 очков), Твери, Петрозаводска, Пскова и др.

Результат новгородской команды сложился из отдельных достижений наших спортсменов в личных соревнований. Призёрами XII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России в городе Вологде стали: