1091

Итоги заключительного этапа Кубка России по ледовым гонкам

22 февраля на трассе "Колмовский мост" в Великом Новгороде прошел заключительный этап Кубка России по ледовым гонкам, - сообщили в пресс-службе АСК "САДКО". Гонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Наро-Фоминска и Великого Новгорода разыграли награды в четырех зачетных группах: "1400", "1600", "2000" и "СВОБОДНЫЙ".
Ещё до начала соревнований по результатам 5 прошедших этапов определились обладатели Кубка страны в зачётных группах "1400" и "1600". Но за оставшиеся призовые места впервые приехали бороться даже спортсмены с Урала. В итоге в "Кубке Великого Новгорода -2009" в зачетной группе "1400"  первое место завоевал мастер спорта Аркадий Павловский, второе  -  Александр Смирнов, третье - Станислав Тюрин (все гонщики из  Санкт-Петербурга).
Гость из Екатеринбурга Станислав Утюпин  был вне конкуренции в зачётной группе автомобилей с рабочим объёмом двигателя до 1600 см куб., на вторую ступень пьедестала почёта в этом классе машин поднялся Леонид  Кулибаба иэ Санкт-Петербурга, а бронзовым призёром стал его земляк Сергей Голубев.
Большие надежды возлагались на успех новгородских спортсменов в более мощных зачётных группах, где они становились призёрами на этапе, прошедшем в Великом Новгороде 25 января. Но целая череда сходов по техническим причинам не позволила им на этот раз вмешаться в борьбу в двухлитровом и "СВОБОДНОМ" классах. 
И хотя во всех из 12-ти прошедших в этот день заездов была интересная борьба от старта до финиша, но всё же кульминацией соревнований на "Кубок Великого Новгорода" стали гонки в зачётной группе "2000". Победительница прошлых новгородских соревнований, призёр этапов Кубка Европы Татьяна Елисеева, представлявшая Наро-Фоминск, неоднократный победитель чемпионатов Советского Союза и России мастер спорта из Санкт-Петербурга Юрий Ничипорук, его земляк Вадим Кузьминский (считавшийся фаворитом в зачёте"1600", но вышедший на старт в своей группе из-за поломок автомобиля) и екатеринбуржец Станислав Утюпин разыграли целый "спектакль". Первым выбыл из борьбы Ничипорук.  Выиграв первый заезд и лидируя во втором, Юрий остановился  - вышла из строя коробка передач.  Затем не повезло Татьяне Елисеевой, вылетевшей с трассы в одном из заездов. Всё решилось в заключительной гонке, в которой первым на финише был Станислав Утюпин, вторым пересёк финишный створ Вадим Кузьминский, третьей Татьяна Елисеева. В такой же последовательности они и встали на пьедестал по итогам всех трёх заездов.
Лидером в "СВОБОДНОМ" классе считался Владимир Чулков из Москвы, выступавший на единственном в этом соревновании  полноприводном автомобиле. Он и поднялся на высшую ступень пьедестала в зачетной группе "СВОБОДНЫЙ. Петербуржец Станислав Тюрин  занял второе место, а  Татьяна Елисеева - третье .
В командном зачете победили спортсмены  из Санкт-Петербурга - команды "Альбатрос", "Джекпот" и "Аддинол" заняли первое, второе и третье место соответственно. У новгородской команды "Новвел" четвёртый результат.