936

Итоговая выставка работ участников пленэра-2011 «Лето в Мошенском»

22 октября 2011 года в 12.00 в выставочных залах областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства открывается итоговая выставка работ участников пленэра-2011 «Лето в Мошенском». В экспозиции представлено около 100 работ.

Пленэр стал традиционной формой повышения квалификации для преподавателей художественных отделений школ искусств Новгородской области. Задачами пленэра являются — формирование и развитие навыков работы на природе, повышение профессионального мастерства преподавателей художественных отделений, совершенствование форм и методов обучения. Методический кабинет организовывает подобные пленэры уже 14-й сезон.

Пленэр «Мастерская реалистической живописи» проходил с 21 по 30 июня 2011 года в с. Мошенское. Окрестности села Мошенское красивы своей уютной и неброской красотой. Природа этих мест «тихая», в ней много лирики речных и озёрных мотивов. Небольшие речки, сбегающие с холмов, леса и поля очаровывают с первого взгляда. Местный ландшафт имеет рельефный характер, а живописные, поэтические заросли озёрных и речных берегов, древние курганы и сопки делают природу этих мест непохожей на другие места. Эти черты местного пейзажа представляют большой интерес для живописцев. Поэтому вновь для проведения пленэра был выбран Мошенской район.

В этом году на пленэре побывали 15 преподавателей. Участники пленэра осваивали различные методы живописи, писали кратковременные этюды, участвовали в обсуждении художественных работ, обменивались опытом педагогической работы.

Руководил пленэром Заслуженный художник Российской Федерации Александр Алексеевич Варенцов.

Все участники пленэра представят свои работы на итоговой выставке. Экспозиция даст возможность понять творческую индивидуальность каждого участника выставки, его темперамент, его неповторимый взгляд на мир.

Для участников и гостей выставки состоится концерт детского образцового фольклорного ансамбля "Ягодиночка" школы искусств с.Мошенское.

В репертуаре - деревенские посиделки, картинки свадебного обряда, пляски, записанные в деревнях своего района, частушки под балалайку и гусли. "Ягодиночка" - любимый творческий коллектив мошенских зрителей. Ансамбль выступал на сценических площадках В.Новгорода, Москвы, Рыбинска, Туапсе. Лауреат престижных конкурсов и фестивалей, обладатель Гран - при Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Орлята России" 2004 года. В 2006 году в рамках культурного обмена с успехом выступали в Финляндии.

Выставка будет работать до конца ноября.