1129

Итоговая выставка творчества новгородских художников за 2013 год

6 марта 2014 г. в 16:00 в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) состоится открытие областной художественной выставки Новгородского регионального отделения Союза художников России. Это итоговая выставка творчества новгородских художников за 2013 год. На ней мастера знакомят зрителей со своими последними открытиями, опытами и экспериментами. Живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства, малая пластика из фарфора, изделия народных промыслов – всего представлено 196 работ 92 авторов. Экспозиция интересна не только высоким художественным уровнем работ, но и большим разнообразием. Посетители могут познакомиться с различными направлениями живописи и графики, увидеть реконструкцию русских традиционных женских головных уборов и произведения ювелирного искусства. На выставке представлены скульптурные работы, керамика, гобелены, изделия традиционных народных промыслов. В выставку включены не только работы членов Союза художников, но и художников из молодежной секции и секции творческого резерва Новгородской организации СХР, а также других талантливых художников Новгородчины.

Ушедший 2013 год был богатым на выставки для Новгородского отделения Союза художников России. Был проведен целый ряд тематических и персональных выставок в Музее художественной культуры Новгородской земли, в городском выставочном центре «Диалог», в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, на предприятиях и учреждениях города, а также в районных центрах Новгородской области. Художники проводили встречи со зрителями, передали свои произведения для совместной с музеем-заповедником благотворительной акции в поддержку ребенка-инвалида Вани Потапова, организовывали пленэры и участвовали в них, работали в различных жюри творческих конкурсов, преподавали, проводили мастер-классы. Всего было проведено 93 мероприятия.

Кроме городских выставок, наши художники представляли искусство Великого Новгорода в Москве: на всероссийской выставке СХР «Россия – XII», где приняло участие 23 новгородских художника; на персональной выставке Б.М. Яманова, прошедшей в залах МОСХа; на выставке «Зелёный остров», проходившей в Манеже с участием А. Олигерова, на выставке Д. Журавлева в галерее «Альбатрос».

Искусство Великого Новгорода было представлено и за рубежом: в Париже (А. Олигеров), Мюнхене (А. Олигеров), Кохтла-Ярве (группа из семи новгородских художников).

В 2013 году новгородские художники активно участвовали во всероссийских и международных пленэрах. В Кохтла-Ярве состоялся совместный пленэр художников нашей организации и художников из эстонского города-побратима. Был организован первый всероссийский пленэр «Великий Новгород в палитре художников».

В 2013 году организация пополнилась семью новыми талантливыми художниками, а это значит, что мы можем уверенно смотреть в будущее художественной культуры Великого Новгорода.

Выставка будет работать до 28 апреля 2014 г.