2867

IV ежегодный Городской научный конкурс среди студентов и школьников состоялся

27 апреля в Институте Экономики и Управления НовГУ проходил IV ежегодный Городской научный конкурс среди студентов и школьников «Великий Новгород глазами молодых: проблемы и перспективы городского развития». Конкурс состоялся по инициативе кафедры прикладной экономики НовГУ при поддержке Новгородского центра экономического образования и Новгородского отделения Сбербанка России.

На конкурс в рамках I тура были представлены 29 научно-исследовательских работ студентов 2 и 3 курсов НовГУ, а также учащихся Новгородского кооперативного техникума и Гимназии «Исток»; 10 лучших работ были допущены конкурсной комиссией для участия во II туре конкурса. Проблематика представленных научных работ разнообразна: авторы исследовали вопросы демографического, социального и экономического развития города, совершенствования организации городского хозяйства, сохранения культурного наследия Великого Новгорода, др. По итогам II тура конкурса конкурсной комиссией были названы и награждены ценными подарками победители и призеры конкурса:

Фамилия, имя

Образовательное

учреждение

Тема конкурсной работы

1 место

Заригина Дарья,

Яковлева Дарья

МАОУ «Гимназия «Исток», 11 класс

Насилие над женщиной в семье

1 место

Иванова Мария,

Петрова Жанетта

НовГУ, факультет управления, 2 курс

Ипотека – брать или не брать?

2 место

Никитина Анастасия,

Григорьева Татьяна

НовГУ, факультет управления, 2 курс

Застарелые болезни новгородских мостов

2 место

Павлова Мария,

Пикалёва Ксения,

Смирнова Дарья

НСПОУ Новоблпотребсоюза Новгородский кооперативный техникум, 1 курс

История и загадка Сыркова монастыря

3 место

Андреева Екатерина

НовГУ, факультет управления, 2 курс

Проблема сиротства в Великом Новгороде

Конкурс проводится ежегодно с целью стимулирования научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи; приобщения к социуму, включения в общественную жизнь, привлечения внимания власти, бизнеса и общественности Великого Новгорода к социально-экономическим проблемам города.

Кроме того, «в рамках данного конкурса специалисты Сбербанка провели несколько важных и интересных для студентов мероприятий – на уроке финансовой грамотности ребята смогли узнать как не стать жертвой мошенников, презентация Центра развития бизнеса и рассказ о нефинансовой поддержке начинающих предпринимателей стала полезной для тех, кто хочется научиться быть успешным, на презентации по кадровому резерву можно было заявить о себе и узнать о возможностях трудоустройства молодых специалистов в Сбербанке», – отметила в своем выступлении декан экономического факультета НовГУ Алла Заводина.

«Оказывая поддержку научным мероприятиям, мы, прежде всего, закладываем фундамент нашего будущего – достойное образование и квалификация экономистов, на плечи которых ляжет развитие экономики Новгородской области. В своих научных работах ребята представили их видение решения проблем и перспективы развития нашего города, искренне хочется верить, что в будущем Великий Новгород преобразуется, благодаря свежим идеям молодежи», – подчеркнул на встрече и.о. управляющего Новгородским отделением ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Алалыкин.