1046

IV Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь»

С 20 по 25 сентября в Великом Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет IV Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь».

20 сентября в 13.00 состоится официальное открытие выставки «Православная Русь». Место проведения- Открытый конференц-зал ТЦ “Диез» (Федоровский ручей, д.2/ 13).

Выставка является частью масштабного церковно-общественного проекта — выставки-форума «Православная Русь», мероприятия которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2011 году проходят в Москве, Петербурге, Перми, Ростове-на-Дону, Красноярске, Самаре, Новосибирске, Великом Новгороде. Каждый год к проекту присоединяется один новый город. В 2011 году выставка впервые будет проходить в Иркутске.

Выставка «Православная Русь» имеет международный характер: экспозиция объединит более 100 светских и церковных организаций из 40 городов России, Беларуси, Украины и Черногории. На выставке можно будет приобрести иконы, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, лекарственные травы, монастырские угощения.

В этом году на всех выставках проекта «Православная Русь» подводятся итоги двадцатилетней деятельности Русской Православной Церкви, связанной с развитием традиционных духовных ценностей. Тема выставки в Великом Новгороде — «Новгородская епархия Русской Православной Церкви. Итоги 20-летия: 1991-2011».

За этот период в Новгородской епархии произошло много изменений: возвращены десятки храмов и возведены новые; в монастырях восстановлена монашеская жизнь; возобновлена миссионерская, воспитательная, образовательная, социальная, издательская и хозяйственная деятельность Церкви. Произошли и происходят важные изменения в нравственном состоянии общества: появились прекрасные произведения иконописи, живописи и прикладного искусства; отреставрированы сотни объектов национального значения; православные духовные ценности нашли отражение в кинематографе, музыке и литературе.

Все эти явления и события будут отражены в фотовыставке «Возрождение гармонии», основная идея которой — показать страницы истории православия на Новгородской земле во всем многообразии: личности, святыни, монастыри, социальные и просветительские проекты. 21 сентября в рамках выставки «Православная Русь» в здании Присутственных мест в Новгородском кремле состоится презентация проекта реконструкции росписи церкви Спаса на Нередице, выполненной при участии специалистов Санкт-Петербургского государственного университета.

Совместными усилиями Новгородской епархии, Администрации Новгородской области и педагогического сообщества будут организованы презентации книг, открытые уроки учителей, спектакли детских воскресных школ, презентация проекта «Никандровские образовательные чтения», встречи со специалистами по социальной защите населения.

Также в рамках выставки пройдут концерты Фестиваля русской духовной музыки, который стал визитной карточкой выставки и пройдет уже в четвертый раз. В этом году в фестивале примут участие детские коллективы из Великого Новгорода и области, а также гости из Санкт-Петербурга и Вятки. Яркими страницами культурной программы выставки станут показ фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы для детей и взрослых по росписи фарфора и традиционным русским ремеслам. Ежедневно на стенде «Задайте вопрос священнику» все желающие смогут побеседовать со священниками Новгородской епархии, задать свои вопросы и получить советы духовных лиц.

Организаторы выставки: Новгородская епархия, Администрация Новгородской области и выставочное объединение «РЕСТЭК».

ПРОГРАММА IV Межрегиональной выставки «Православная Русь»