«Ива Нова», Angry Birds, «Сушка» — в Великом Новгороде прошел арт-фестиваль «Птица»

29-30 марта в Великом Новгороде, в «Доме молодежи», прошел ежегодный арт-фестиваль «Птица», который собрал музыкантов, танцоров, художников, поэтов, фотографов — словом, представителей и любителей самых разных видов творчества.

Уникальность этого фестиваля — его разнообразие, и поэтому он привлекает немалое количество людей с разными интересами. Арт-площадкам были даны птичьи названия. В «Гнезде» состоялось официальное открытие и множество концертов. В фойе третьего этажа, в зоне под названием «Инкубатор», была представлена выставка фоторабот «Сушка». На втором этаже, в зоне под названием «Жердочка», можно было оценить современные хип-хоп танцы: молодые люди и девушки соревновались в танцевальных баттлах. В конференц-зале, или «Скворечнике», прошли конкурсы стихотворений и авторской песни.

На улице, на специальных щитах, состоялся конкурс граффити, тема рисунков соответствовала названию фестиваля. Также на «Птичьем дворе» состоялось и огненное шоу. На первом этаже при входе разместились «Кормушка» и «Птичий рынок» — места, где можно было перекусить или купить сувенир.

Во время торжественного открытия фестиваля на сцену поднимались представители власти, желали участникам успехов в творчестве, фестивалю — дальнейшего развития. Вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков сказал, что чувствует себя мастодонтом — в костюме среди всей это неформальной обстановки фестиваля — и даже снял пиджак и ослабил узел галстука. Затем открытие продолжилось шоу песка и света и выступлением акапелла коллектива «Astrum Tenerum» под битбокс новгородского рэпера Тракторизмо.

Первыми среди множества музыкальных групп выступила «Ива Нова» из северной столицы. Далее были Эллис Бэнд, Para bellum, «Слезы счастья», Айвенго, Kira Lao, Vodoo Blues Band и многие-многие другие группы из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Пскова.

Как говорят организаторы фестиваля, «идея смешения жанров позволяет зрителю получить картину состояния полета творческой мысли (полета птицы)». А соседям из других регионов России, да и из любых стран здесь всегда рады, ведь птица не знает границ.