1328

Иверский монастырь отреставрирован

На днях архиепископ Новгородский и Старорусский Лев объявил об окончании комплексной реставрации Иверского Валдайского монастыря.Как сообщили в администрации Валдайского района, архиепископ поблагодарил строителей обители и отметил, что теперь начинается новый этап – возрождение духовной жизни. Он так же представил нового наместника Валдайского Иверского Богородицкого Свято-Озерского мужского монастыря – старейшего клирика Новгородской Епархии - архимандрита Ефрем (Барбинягра).

Напомним, что комплексная реставрация монастыря началась в марте 2005 года. К декабрю того же года планировалось ее завершение. Однако работы закончились двумя годами позднее.

Во время своего сентябрьского визита на остров, где расположился Иверский монастырь, губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что монастырь, как одна из главных святынь российского православия и российской государственности, несомненно поможет Валдайскому району возродить культурное наследие и такую отрасль экономики, как туризм.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».