1194

Иверскому монастырю переданы иконы, изъятые при попытке вывоза за рубеж (Новгородская область)

Представители Росохранкультуры сегодня, 12 января, передали Валдайскому Иверскому монастырю семь старинных икон, изъятых в ходе следственных мероприятий при попытке вывоза их заграницу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской патриархии, церемония передачи икон состоялась после божественной литургии, которую в новоосвященном храме монастыря провел патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Патриарх передал монастырю икону Собора московских святителей, подчеркнув, что между первопрестольным градом и монастырем всегда существовала духовная связь, так как монастырь был основан всероссийским патриархом Никоном.

Архиепископу Новгородскому и Старорусском Льву Алексий вручил панагию и крест с памятными надписями о совместном служении. Наместнику обители архимандриту Ефрему (Барбинягра) патриарх вручил юбилейный крест, изготовленный в честь 90-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви. Кроме того, предстоятель Русской православной церкви подарил икону спасителя и губернатору Новгородской области Сергею Митину. Алексий II выразил благодарность новому главе региона за внимание к нуждам возрождающегося монастыря.

По словам архиепископа Льва, в декабре 2007 года в монастыре был завершен только первый этап реставрационных работ. Теперь предстоит восстановить росписи и внутреннее убранство Иверского собора. Архиепископ Лев преподнес Алексию II Иверскую икону Божией Матери - главную святыню монастыря.

По данным пресс-службы патриарха, нынешний визит Алексия II в Новгородскую епархию - второй по счету. Впервые он был в Новгородской области в 1991 году, когда посетил только что переданный епархии разоренный Иверский монастырь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».