997

Июльская погода может поспособствовать лесным пожарам (Новгородская область)

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9217) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Мария Клапатнюк, на сегодняшний день в регионе было зарегистрировано шесть лесных пожаров общей площадью в 4,9 гектара. Серьёзных возгораний отмечено не было, и в среднем площадь пожара не превышает полутора гектаров.

Так, 30 июня во второй половине дня пожарные Крестецкого района проводили тушение лесного пожара в районе деревни Мокрый Остров. По словам Ивана ГУРИЧЕВА, старшего дознавателя отдела ГПН по Крестецкому и Демянскому районам, пожар произошел на вырубленной неэксплуатируемой делянке — горел порубочный мусор. В тушении огня принимало участие 13 человек — сотрудники 15-й пожарной части ФПС Новгородской области и добровольная пожарная дружина лесничества Крестецкого района. Возгорание было ликвидировано к пяти часам вечера, живой лес не пострадал.

Тем временем новгородские синоптики обещают, что нынешний июль будет малооблачным и сухим, с повышенным на 1—2 градуса температурным фоном, преимущественно ливневыми осадками, грозами и шквалистым ветром. Эти погодные факторы могут обусловить возникновение лесных пожаров.