1697

Из 13 ходатайств о помиловании за полтора года президент удовлетворил только 3.

Из 13 ходатайств комиссии по вопросам помилования на территории Новгородской области за полтора года ее работы президентом РФ были удовлетворены только 3. Об этом сообщил вчера журналистам председатель комиссии Сергей Ян. Он также добавил, что все 13 ходатайств были утверждены губернатором области Михаилом Прусаком, однако это никак не повлияло на решение президента.

Как сообщает ИА "Великий Новгород.ру", за время работы комиссией были рассмотрены 152 заявления о помиловании, 50 из которых касались осужденных за убийство, 40 за разбойные нападения и 15 за причинение тяжкого вреда здоровью.

Сергей Ян отметил, что существует ряд недоработок в действующем законе о помиловании, в связи с чем новгородская комиссия отправила в Москву письмо со своими замечаниями и предложениями по оптимизации процесса помилования заключенных. Замечания региональных комиссий будут учитываться при составлении нов ого закона о помиловании, проект которого рассматривается президентом.

Одним из самых существенных минусов действующей системы Сергей Ян назвал тот факт, что, в соответствии с Конституцией России члены региональной комиссии, непосредственно изучившие личность просителя, не могут самостоятельно его помиловать, а вынуждены ждать решения президента. Кроме того, по мнению Яна, сроки обработки документов в столице иногда слишком велики. Сегодня решения главы государства о помиловании ждут еще 9 заключенных новгородских колоний. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.