1675

Из 23 игровых заведений Новгородской области только 6 соответствуют требованиям нового законодательства

20 июня в администрации Новгородской области на заседании Новгородской областной Думы был принят закон о запрете с 1 июля 2008 года на территории области деятельности по организации и проведению азартных игр. Об этом сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Напомним, что согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2007 года должна быть прекращена деятельность игровых заведений, не отвечающих требованиям законодательства.. Как сказал первый вице-губернатор Александр Бойцов, из 23 игровых заведений Новгородской области только 6 соответствуют требованиям нового законодательства в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе.

Большинством голосов депутаты Новгородской областной Думы поддержали законопроект губернатора области Михаила Прусака, согласно которому на территории области вводятся ограничения на игорный бизнес с 1 июля 2008 года. Таким образом, согласно проекту, в игровых заведениях, в том числе и в казино, должны быть созданы особые условия в организации и проведении азартных игр: помещение должно быть разделено на два зала ѕ непосредственно игровой зал и зал обслуживания. Также в игровом заведении должен иметься отдельный зал для службы безопасности и комната отдыха.

Стоит отметить, что прокурор Новгородской области Сергей Бажутин внес на рассмотрение областной Думы другой законопроект, согласно которому на территории области ограничения на игорный бизнес могли быть введены с 1 января 2008 года. На вопрос депутата областной Думы, руководителя регионального отделения КПРФ Валерия Гайдыма, с чем связана такая спешка, Сергей Бажутин ответил, что скорейшее введение ограничений благотворно скажется на улучшении криминогенной ситуации в сфере игорного бизнеса в Новгородской области.

Рассматривалось оба проекта областного закона, депутаты долго обсуждали эти проекты на комиссии с представителями бизнеса и пришли к решению, что необходимо вводить запрет с 1 июля 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».