969

Из 460 миллиардов рублей на оздоровление россиян Новгородская область претендует на 700 миллионов рублей

В новгородской общественной приемной Владимира Путина в последний день июня прошла «прямая линия», посвященная вопросам соблюдения законодательства по установлению цен на жизненно важные лекарства.

Напомним, государственное регулирование цен на препараты начало действовать с апреля этого года. Согласно закону, в регионе устанавливаются максимальные оптовые и розничные надбавки на лекарства, необходимые для лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний.

В перечень препаратов вошли 500 непатентованных наименований лекарственных средств. Все они представлены в аптечных пунктах города. - В данном случае речь идет не о снижении цен, а о том, что цена становится прозрачнее. То есть любой покупатель может узнать, какова цена производителя и рассчитать максимальную надбавку в регионе, - рассказала Евгения Лялькова, главный специалист-эксперт комитета по охране здоровья населения Новгородской области.

- В нашем регионе наценка невысокая. Хорошо это или плохо - судить сложно. Для населения, конечно, хорошо, а вот аптечным точкам - очень трудно. Как сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», в ходе проверок аптечных сетей, которые проводит Росздравнадзор, прокуратура и комитет по охране здоровья населения области, были обнаружены первые нарушения.

В ряде случаев цены превышали указанные в перечне предельные надбавки. Но дозвонившихся на «горячую линию» в этот день больше интересовали другие вопросы здравоохранения. Например, очереди за льготными лекарствами. - … Рецепт я сдал еще 27 мая. И до сих пор у них не появился ни «Моноприл», ни «Капсикам» – от давления. Ни в 2008, ни в 2009 году такого не было. Вы не можете объяснить, что происходит? – сетует новгородец. - Что касается закупки, мы сейчас занимаемся этим вопросом. Она проводится у нас ежедневно. Но поставщик ответил, что производитель в данный момент не имеет этого препарата. Это касается обеспечения по «Моноприлу» конкретно, - заявила Татьяна Анатольевна Спирина, начальник управления лекарственного обеспечения комитета по охране здоровья населения области.

Как пояснила Татьяна Спирова, подобные задержки связаны еще и с окончанием полугодия. Сейчас комитет проводит конкурсный отбор поставщиков на вторую половину года. По всем обращениям пообещали разобраться. По словам председателя приемной Елены Писаревой, в ближайшее время будет спланирована масштабная программа по улучшению состояния здоровья населения России, в том числе, и в нашем регионе.

На ее реализацию в 2011-2012 годах государство планирует потратить 460 миллиардов рублей. В первую очередь деньги пойдут на создание электронной системы здравоохранения, в частности, электронных карт пациентов, а также на капитальный ремонт зданий больниц и поликлиник, на улучшение стандартов качества услуг медицины и повышение зарплат медработников.

Предполагается, что в Новгородскую область будет направлено 700 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».