1232

Из 5 млрд рублей НДФЛ, заплаченного новгородцами, в городском бюджете остаются 750 млн

По словам главного финансиста Великого Новгорода Елены Медеевой, процент НДФЛ, который достаётся городу, уменьшен из-за перехода ряда полномочий на уровень субъекта. По мнению общественников,  городу лучше самому зарабатывать, чем "ходить с протянутой рукой".

Как сообщила Елена Медеева на семинаре «Прозрачный бюджет Новгородской области», в 2014 году бюджет получил 15% от НДФЛ, собранного в городе. Сумма составила около 750 млн рублей. По словам Медеевой, город при этом получил 428 млн рублей субсидий из областного бюджета. Ранее норматив отчислений НДФЛ в городской бюджет составлял 30%, но когда полномочия по здравоохранению были отданы на уровень области, он был уменьшен на 10%. Ещё 5% решили направить в региональный бюджет, когда области были переданы полномочия по дошкольному образованию.

- Это примерно равнозначные суммы, но мы из областного бюджета получаем субсидию, эта сумма значительная и она по годам растёт,- пояснила Медеева.

Как прокомментировала председатель "Собрания коренных новгородцев"Анна Черепанова, городу лучше иметь собственные источники доходов, а не "ходить с протянутой рукой"и просить субсидии.

По данным Медеевой, всего в городе собирают около 10 млрд налогов, НДФЛ - около 5 млрд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.