791

Из 500 тыс. экспонатов новгородских музеев выставлено лишь чуть более 22 тысяч

На территории Новгородской области находится 23 музея. В собрании музеев насчитывается свыше 500 тыс. экспонатов живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, археологии, из них экспонировалось лишь 22.2 тысячи. За 2009 год музеи посетили 745 тыс. человек. Персонал музеев составляет 680 человек, из них 163 человека являются научными сотрудниками и экскурсоводами. Такие данные обнародовал Новгородстат накануне празднования Дня работников культуры.

Архитектурные, исторические и художественные памятники Великого Новгорода, а также мемориальные и исторические музеи Новгородской области входят в состав Новгородского государственного объединенного музея - заповедника, который основан в 1865 году и является одним из старейших в России. В настоящее время музей - заповедник объединяет 7 филиалов, расположенных в городах Валдай, Чудово, Старая Русса (2), Боровичи и Боровичском районе и головной музей в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде работают 2 профессиональных театра: Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского и Новгородский театр для детей и молодежи «Малый». В репертуаре театра драмы более 50 спектаклей, исполняемых на сцене театра и во время гастролей, в репертуаре «Малого» театра - 27 спектаклей. Спектакли, концерты, творческие вечера, проведенные силами театров в 2009 году, посетили 71 тыс. зрителей. В театрах работает 198 человек, третья часть из них - художественный и артистический персонал.

Библиотечная сеть области включает 396 общедоступных библиотек, библиотечный фонд которых составляет 5 млн. 622 тыс. экземпляров. В прошлом году в библиотеки поступило 180 тысяч новых экземпляров изданий. В библиотеках области зарегистрировано 297 тыс. читателей, из них 93 тысячи - дети в возрасте до 14 лет.

В библиотеках Новгородской области трудится 1146 человек, из них каждый третий имеет высшее образование, каждый второй - среднее специальное образование.

В городах и районах области действует около 4 тыс.100 творческих коллектива, в них занимаются 60 тыс. человек. Наиболее распространенными увлечениями для жителей области являлись занятия в хоровых, хореографических, театральных, фольклорных коллективах и в кружках народных промыслов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».