Из бюджета Великого Новгорода на украшение города к новому году потратили почти миллион рублей

В этом году на новогодние украшения Великого Новгорода направили 925 тысяч рублей бюджетных средств. Помощь также оказали новгородские предприниматели.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Общая смета на украшения — около 2,5 миллионов рублей, — сказал «Новгород.ру» директор «Новгородской дирекции по организации праздников» Евгений Баютин. — Для сравнения — Псков в прошлом году выделил 3,5 миллиона только бюджетных средств. У нас 2,5 — всё оформление, включая 925 тысяч бюджетных. У нас всё гораздо скромнее.

По его словам, благодаря новгородским предприятиям, появились павильоны в виде шаров на Софийской площади. Также за счёт бизнеса установлены новые консоли на световых опорах на мосту Александра Невского, на пересечении проспектов Мира и Александра Корсунова, на улице Нехинская.

Напомним, «Акрон» оказал городу финансовую поддержку в размере 2 млн рублей. На оформление пошла часть этих средств, деньги завода также потратят на общегородские праздничные мероприятия и фейерверк.

В районах Новгородской области тоже обновили новогоднее оформление. Ранее сообщалось, что в Старой Руссе по примеру Великого Новгорода и Чудово в этом году решили установить искусственную, а не живую ель. На эти цели районные власти направили полмиллиона рублей.

В других районных центрах наряжают живые деревья. Так, в Боровичах две новогодние ёлки находятся около учреждений культуры — 16-метровая ель рядом с районным домом культуры и 12-метровая — около городского дома культуры. Их установка обошлась в 100 тысяч рублей. Также на сумму более 100 тысяч рублей были закуплены новые гирлянды, которые повесили на аллее к мосту Белелюбского.

Окуловская администрация потратила на установку и демонтаж ёлок 180 тысяч рублей. В городе установлено семь елей, самая высокая — 10-метровая ёлка находится на Молодёжной площади недалеко от здания администрации. На украшение деревьев и остальное новогоднее оформление из бюджета города выделено 284 тысячи рублей.

Интернет-портал «Новгород.ру» проводит голосование за лучшую новогоднюю ёлку Новгородской области. Все праздничные события и мероприятия мы собрали в новогодней программе.