Из Демянского района эвакуированы 17 человек, включая пятерых детей

В Демянском районе продолжается работа над ликвидацией последствий разлива реки Явонь. Несколько человек эвакуированы, включая пятерых детей.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

По состоянию на 9:00 30 июня, согласно информации ГУ МЧС России по Новгородской области, уровень воды в реке Явонь в Новгородской области по временному гидропосту в деревне Малые Луки Демянского района составляет 358 см, он снизился на 30 см от максимального уровня, зафиксированного раньше. Уровень всё равно остаётся высоким, критическим считается подъём выше 305 см.

В итоге в Демянске оказалось подтоплено 37 домов и 55 приусадебных участков, в деревне Малые Луки два участка, в деревне Большие Луки — два участка, в деревне Чёрный Ручей — два участка, в деревне Филиппова Гора приусадебные участки от воды освободились.

С территории подтопления эвакуировали 17 человек, в том числе пятерых детей. Ехать в пункт временного размещения они отказались.

В Поддорье река Редья затопила 24 приусадебных участка.

Для ликвидации последствий подтоплений привлечено 100 человек, 42 единицы техники, в том числе три плавсредства, от МЧС России 45 человек, 11 единиц техники, три из которых — плавсредства.

На территории Новгородской области размыто 14 участков и подтоплено два участка дорог. В Демянском районе размыто 13 участков — у деревень Дубки, Пески, Шишково, Ильина Гора, Острешно, Пеньково и у Демянска, у деревни Пески и Демянска подтоплено два участка дорог.В Холмском районе дороги размыло у деревни Устье и деревни Ивановское.

Также пострадала федеральная автодорога А-122 на 387 километре. Упрдор выпустил распоряжение о прекращении движения на этом километре.

Для восстановления транспортного сообщения привлечено 24 человека и 15 единиц техники от дорожных служб.

В Демянск выехал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сообщил руководитель пресс-службы Николай Шестаков. Глава региона на месте заслушает доклады о ходе ликвидации последствий ЧС главы муниципалитета Андрея Сапогова, министра транспорта региона Артема Мирона и руководителя оперативной группы МЧС. Также Андрей Никитин осмотрит пострадавшие участки в районе.