744

Из Москвы в Сочи будет ходить специальный детский поезд

Поезд № 283 сообщением Москва - Сочи отправится в свой первый рейс 12 июня. Он будет курсировать ежедневно и перевозить только организованные детские группы. Об этом сообщает железнодорожная газета "Гудок". В обороте будет находиться четыре состава, сформированных из 21 плацкартного вагона. Это уже второй полностью "детский" поезд ОАО "РЖД". В течение нескольких последних летних сезонов между Москвой и Анапой ежедневно курсирует поезд № 248. Как сообщил вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов, в летний период РЖД планируют перевезти к местам отдыха и обратно 800 тыс. детей. "Это несколько меньше, чем в прошлом году, но мы ожидаем, что спрос на этот вид перевозок может быть увеличен в течение лета, потому что заявки продолжают поступать", - сказал вице-президент. Чтобы удовлетворить спрос на перевозку детских групп, будет назначено свыше 170 дополнительных поездов из вагонов последних лет постройки, оборудованных кондиционерами. Из них 9 составов предназначено для перевозки ребят из регионов России и 22 состава - для 9,3 тыс. детей работников ОАО "РЖД".

Большой объём перевозок детей ожидается на Свердловской, Северной, Западно-Сибирской и Московской железных дорогах. Из районов Крайнего Севера и Урала будет перевезено более 200 тыс. ребят, из Кузбасса и Западной Сибири - свыше 40 тыс., Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов - более 20 тыс., а с московских вокзалов будет отправлено около 250 тыс. детей. Для организации питания маленьких пассажиров в пути следования разработано несколько вариантов детского меню, которое согласовано с Роспотребнадзором.

Организацией досуга детей в пути следования займутся руководители групп. В вагонах-ресторанах специальных детских поездов будут проводиться конкурсы, викторины и другие развлекательные мероприятия. Помимо этого, проводники предложат детям настольные игры - шашки, шахматы, домино, а также будет организован прокат видеоплееров для просмотра фильмов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».