1615

Из продуктов питания в Новгородской области больше всего подешевел чёрный перец

В конце 2012 года подорожали 27 из 33 продуктов питания, входящих в так называемый минимальный набор продуктов питания.

Стоимость минимального набора определяется на основе цен на продукты питания, входящие в него, и норм их потребления для мужчины трудоспособного возраста. Набор определяется в расчёте на одного человека в месяц, в его состав включены: хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный, мука пшеничная, рис, пшено, бобовые, вермишель, картофель, капуста, морковь, лук репчатый, огурцы свежие, яблоки, сахар, конфеты, печенье, говядина, свинина, птица, баранина, рыба мороженая, сельди, молоко, сметана, масло сливочное, творог, сыр, яйца, маргарин, масло подсолнечное, соль, чай, специи.
По данным Новгородстата, в Новгородской области в декабре стоимость минимального набора сложилась ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и в его субъектах и составляет 2 тысячи 671 рублей.


- Увеличение стоимости минимального набора произошло за счёт удорожания 27 из 33 видов продуктов, входящих в набор. В декабре огурцы свежие стали дороже на 11 рублей за килограмм, сыры сычужные твердые и мягкие - на 6 рублей за килограмм, масло подсолнечное, чай черный байховый, сметана, творог нежирный, масло сливочное, яйца куриные, свинина (кроме бескостного мяса) - на 1 - 3 рубля за килограмм (десяток). Вместе с тем цена на перец черный (горошек) снизилась на 3 рубля за килограмм. Менее чем на один рубль за килограмм стали дешевле хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный, баранина (кроме бескостного мяса), мясо куры (кроме куриных окорочков),- прокомментировали в Новгородстате.


Среди городов области, ведущих наблюдение за потребительскими це-нами, в декабре наибольшее увеличение цен (на 14 рублей за килограмм) от-мечено на творог нежирный в Валдае и на огурцы свежие (на 13 рублей за килограмм) в Боровичах. Вместе с тем наибольшее снижение цен (на 7 рублей за килограмм) зафиксировано на перец черный (горошек) в Валдае.
В декабре увеличение цен на творог нежирный, яйца куриные, муку пшеничную, хлеб ржано-пшеничный, пшено, картофель, огурцы свежие наблюдалось во всех обследуемых городах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.