1197

Из Великого Новгорода - в польский Лодзь. Ответный визит дружбы

Шестого декабря 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве между колледжами НовГУ и лицеем Лодзинского политехнического университета.

В июне этого года состоялся визит польской делегации в Великий Новгород в составе директора Лицея и 12 учащихся.

А с 19 по 28 сентября 2012 года в польский город Лодзь поедет с ответным визитом новгородская делегации. В состав группы из 12 человек входят студенты Политехнического, Медицинского, Гуманитарно-экономического колледжей и Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ, начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ Л.Г.Старкова, директор Международного центра колледжей НовГУ И.В.Мельникова, директор Медицинского колледжа МПК НовГУ Н.А.Лебедева.

Программа пребывания очень разнообразна: студенты посетят уроки польского языка и культуры, совместно с польскими друзьями будут готовить польскую и русскую национальную еду, будут участвовать в соревнованиях на знание польской и русской истории и культуры. 22 сентября российская делегация примет участие в праздновании пятилетнего юбилея лицея в составе Лодзинского политехнического университета. С приветственной речью выступит Л.Г.Старкова. На этом мероприятии будут присутствовать руководство университете и лицея, почетные гости и жители города Лодзь.

Русским студентам предложена обширная культурная программа, множество экскурсий. Но самое главное — это общение со сверстниками на самые различные темы. Языки общения - польский, английский, русский. Студенты колледжей НовГУ в течение 4 месяцев занимались польским языком с преподавателем из Польши .А все учащиеся Лицея с первого сентября этого года изучают русский язык. Поэтому проблем с пониманием возникнуть не должно. Наши студенты готовятся выступить со стихами и песнями на польском языке на вечере польско-российской дружбы. Уже несколько месяцев студенты ведут активную переписку друг с другом, поэтому встреча эта долгожданная и обещает быть тёплой и интересной.