1841

Из Великого Новгорода отправятся служить в армии 170 человек

В Великом Новгороде официально завершилась весенняя призывная кампания. 170 новгородцев на год отправятся проходить военную службу в ВС РФ.

Фото с сайта: http://srf74.ru

Как сообщили в Военном комиссариате Новгородской области, основная масса тех, кто идет защищать Родину – молодые люди 19-20 лет. Однако, по многим причинам служить идут и парни постарше. Например, выпускники ВУЗов. Во многом это связано с новой поправкой в законодательство, гласящей о том, что человек, избежавший службы в армии по неуважительной причине, не допускается к работе в муниципальных и государственных структурах.

- Из новшеств стоит отметить то, что теперь призывникам выдают с собой гигиенические наборы, так называемый армейский несессер. В нём есть все необходимые гигиенические принадлежности. Но это лишь небольшое из тех изменений, которые провелись за последние годы,- сообщили в комиссариате.

По словам начальника отдела Военного Комиссариата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому району Паутова Валерия Анатольевича, многие родители находятся под влиянием сложившихся стереотипов 5-10 летней давности. Законодательство сейчас полностью на стороне призывника. На данный момент положение дел в армии кардинально поменялось, но, как отмечает Валерий Анатольевич, к сожалению, не всегда удается донести это до родителей призывников.

Так, например, не все знают о том, что солдат-срочник получает ежемесячное денежное довольствие, перечисляемое на банковскую карту, которое составляет 2000 рублей, регулярные увольнительные. Солдаты не привлекаются ни к уборке, ни к приготовлению пищи. Существует даже специальная акция: «звонок маме» (на сборном пункте выдаются две сим-карты, одна отдается маме, другая призывнику, в результате, общение стоит крайне недорого).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.